...

Рамиль Усубов: Борьба с наркоманией и дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом находятся под контролем Министерства внутренних дел

Политика Материалы 29 марта 2006 19:39 (UTC +04:00)

29 марта состоялось заседание коллегии Министерства внутренних дел Азербайджана в расширенном составе, на котором были обсуждены вопросы деятельности, связанные с новым законом "Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", а также с положением в деле раскрытий дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Как передает Trend , на заседании министр внутренних дел Рамиль Усубов отметил, что борьба с наркоманией и дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом находятся под постоянным контролем Министерства внутренних дел.

По его словам, в первом квартале текущего года были сохранены положительные показатели в борьбе с преступностью, обеспечением общественной безопасности, раскрываемости преступлений и поимке объявленных в розыск лиц.

В то же время министр выразил озабоченность увеличением числа смертей при дорожно-транспортных происшествиях, а также тем, что органы полиции не организуют на должном уровне раскрытие случаев аварий.

Выступивший начальник Главного управления по борьбе с наркотиками Ази Асланов отметил, что основное внимание в прошлом году в борьбе с незаконным оборотом наркотиков было уделено против массовой продажи наркотических средств. Только в 2005 году было выявлено 244 преступления подобного рода, по которым к ответственности привлечено 146 лиц. 16 из них являются иностранцами. В результате оперативно-розыскных мер в прошлом году из незаконного оборота изъято 245 килограммов наркотических средств, в том числе 34,6 килограмма опиума, 150 килограммов марихуаны, 13,3 килограмма героина, 38,4 килограмма гашиша.

Было выявлено 742 факта, связанных с продажей наркотиков, что по сравнению с 2004 годом на 68 фактов больше. В результате комплексных оперативно-розыскных и профилактических мер "Мак-2005" было уничтожено 512,7 тонны наркотических растений.

При этом, 306 тонн растений и 99,7 килограмма наркотических средств было изъято в течение года Главным управление по борьбе с наркотиками и его региональными отделениями.

Hа заседании также было отмечено, что в прошлом году было обеспечено раскрытие 634 из 726 дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. 409 из выявленных 600 лиц привлечено к уголовной ответственности. В результате данных происшествий погибло 938 и получило увечья 453 лица. Около половины происшествий произошло по причине превышения водителями скорости.

Лента

Лента новостей