...

Рино Харниш: Энергетические кризисы в Грузии и Украине еще более увеличили роль Азербайджана

Политика Материалы 30 марта 2006 20:05 (UTC +04:00)

Энергетические кризисы, произошедшие в Грузии и Украине в начале 2006 года, еще более увеличили роль Азербайджана в глазах Европы и США. Об этом, как передает Trend со ссылкой на "АТВ", заявил 30 марта посол США в Азербайджане Рино Харниш, на заседании Американской торговой палаты.

"Азербайджан является стратегическим партнером для США и развитие партнерских отношений является приоритетом для Вашингтона. У нас имеется серьезное взаимодействие в сфере безопасности и борьбы с международным терроризмом", - сказал американский дипломат, заметив, что за последние 2 года это партнерство более расширилось.

По его словам, правительство Азербайджана за последние годы создало хорошую экономическую основу для развития двусторонних отношений.

"Со времени моего приезда в Баку в 2003 году в сфере проведения демократических реформ также были отмечены серьезные продвижения. Hалицо прогресс в направлении создания более демократического общества",- отметил Р. Харниш.

В заключение американский дипломат отметил, что Азербайджан может играть также роль транзитного государства в вопросе поставки энергоносителей из Туркменистана и Казахстана на мировые рынки.

Лента

Лента новостей