...

Мазахир Панахов: Если имеются факты вмешательства глав исполнительной власти в выборы, необходимо представить их и ЦИК доведет это до соответствующих госорганов

Политика Материалы 31 марта 2006 12:44 (UTC +04:00)

Hазвания организаций, которые проведут exit-poll на повторных парламентских выборах 13 мая, будут обнародованы на днях. Как передает Trend , об этом журналистам сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахир Панахов. Он сообщил, что со стороны международных структур по проведению exit-poll поступили обращения и с ними проводятся переговоры.

Председатель ЦИК также отметил, что привезенные из-за рубежа прозрачные чернила для использования на парламентских выборах, проведенных в прошлом году были розданы избирательным пунктам, на повторных выборах тоже будут заказаны чернила и розданы пунктам. По словам М.Панахова, с Министерством финансов проводятся переговоры по этому вопросу, и денежные средства всегда выделяются вовремя и на необходимом уровне.

Говоря об избирательном процессе, председатель ЦИК отметил, что невозможно, чтобы во время выборов не произошло каких-либо правонарушений. "Выборы -мероприятие значительного масштаба. Мы стараемся, чтобы не допускались правонарушения, оказывающие воздействие на результаты. ЦИК проводит для этого мероприятия, совещания, семинары, просветительные программы, инструктирует избирателей и членов избирательных комиссий по тому, чтобы не возникли неблагоприятные события",- отметил он.

По словам председателя ЦИК, вмешательство в выборы исполнительной власти предотвращается распоряжением главы государства. "Hа прошлых выборах мы стали свидетелями того, что главы исполнительных властей, вмешивающиеся в избирательный процесс, понесли наказание и были отстранены от занимаемых должностей. К этому вопросу есть конкретный подход. Если у кого-то на руках имеются факты, документы, подтверждающие вмешательство исполнительных властей в избирательный процесс, пусть они представят их, и мы доведем эти документы до соответствующих госорганов",- сказал он.

Лента

Лента новостей