...

Гейдар Бабаев: Победа в конкурсе Financial Times - результат достижений в экономическом развитии Азербайджана

Политика Материалы 31 марта 2006 18:50 (UTC +04:00)
Гейдар Бабаев: Победа в конкурсе Financial Times - результат достижений в экономическом развитии Азербайджана

В Баку 31 марта прошла конференция "Прямые зарубежные инвестиции и развитие", посвященная вручению столице Азербайджана премии в номинации "Баку - город будущих инвестиций 2006-07 гг. в Восточной Европе". Как передает Trend , она была организована Азербайджанским фондом поощрения инвестиций и экспорта (AZPROMO) при содействии программы ЕС ТАСИС. Конкурс проводился подразделением Financial Times- FDI Magazine. Hа начальном этапе конкурса Баку был объявлен городом будущего среди стран Запада СHГ, где страна конкурировала с городами таких государств, как Беларусь, Украина, Молдова, Грузия и Армения. Hа втором этапе Баку, опередив Вильнюс (Литва) и Будапешт (Венгрия), вышел победителем, конкурируя с Брно (Чехия). При выборе учитывались такие факторы, как наилучший экономический потенциал (ВВП города, уровень вкладываемых инвестиций), цены на аренду офисов, промышленных объектов, земельных участков, стоимость жилья в новостройках.

Эту победу министр экономического развития Гейдар Бабаев назвал результатом достижений в экономическом развитии страны, создании условий для привлечения зарубежных инвесторов. Проведенные мероприятия привели к сокращению уровня бедности до 29% по итогам 2005 года. Hа сегодня существуют проекты, для реализации которых в страну будут привлечены престижные компании.

Вице-спикер парламента страны Валех Алескеров, председательствовавший на конференции, отметил вложения начиная с 1994 года прямых инвестиций в нефтегазовый сектор в размере $20 млрд. Это способствовало развитию промышленности, строительного, транспортного секторов, сферы обслуживания.

"Практика показывает, что с увеличением нефтяных доходов требуется правильно их направить на развитие ненефтяного сектора. Важными направлениями для страны сегодня являются производство и переработка сельхозпроизводства, а также создание инфраструктуры - оросительная система, электрические и газовые сети и параллельно -область науки, что способствует привлечению как внутренних, так и внешних инвестиций", - отметил В.Алескеров.

Лента

Лента новостей