...

Глава МИД Румынии: Я искренне надеюсь, что в 2006 году будет найдено решение нагорно-карабахского конфликта

Политика Материалы 12 апреля 2006 21:31 (UTC +04:00)
Глава МИД Румынии: Я искренне надеюсь, что в 2006 году будет найдено решение нагорно-карабахского конфликта

Я искренне надеюсь, что после нескольких встреч между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в контексте Пражского процесса, а также переговоров на высшем уровне, которые имели место в Варшаве и Казани в 2005 году, а также в Рамбуйе, в 2006 году будет найдено решение нагорно-карабахского конфликта.

Об этом, как передает корреспондент " Trend а" из Страсбурга, говорится в обнародованном 12 апреля письменном ответе министра иностранных дел Румынии, председателя Комитета министров Совета Европы (СЕ) Михая-Развана Унгуряну членам азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее СЕ.

Вопросы были адресованы парламентариями Ганирой Пашаевой и Рафаэлем Гусейновым.

В ответе отмечается: "Главы государств выражали свое мнение относительно нерешенных конфликтов на третьей встрече на высшем уровне в Варшаве. Комитет министров СЕ отметил, что к нагорно-карабахскому конфликту необходимо отнестись с особым вниманием. Данная позиция остается неизменной с момента

вступления Азербайджана и Армении в Совет Европы".

Как отмечается в документе, лишь согласование и диалог являются "путем вперед". Существенно, что обе стороны уважают обязательства по достижению мирного разрешения конфликта.

"Представители общественности обеих стран, включая парламентариев, имеют свои собственные обязательства в данном контексте. Используя язык устрашения, нельзя прийти к какому-либо положительному решению",- считает глава МИД Румынии.

По его мнению, это не роль Совета Европы, в частности Комитета министров СЕ, вмешиваться в переговоры по урегулированию конфликта. "Данная прерогатива относится к Минской группе ОБСЕ. Вместе с тем, СЕ в рамках своей компетенции готов оказать помощь в продвижении сотрудничества между двумя странами. Могу вновь напомнить ответ на рекомендацию 1690, принятую Комитетом министров в сентябре 2005 года, в которой упоминается ряд подобных инициатив",- говорится в ответе Михая-Развана Унгуряну.

Лента

Лента новостей