...

Эльмар Мамедъяров принял делегацию конгрессменов США

Политика Материалы 13 апреля 2006 21:19 (UTC +04:00)

13 апреля министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял делегацию, возглавляемую конгрессменом Соединенных Штатов Америки, республиканцем от штата Аризона Джимом Колби.

Как сообщили Trend в пресс-центре МИД, гость выразил благодарность за теплый прием. Он высоко оценил поддержку Азербайджана в борьбе с терроризмом и выразил глубокую признательность от имени правительства США. Министр Э. Мамедъяров затронул региональные вопросы, а также процессы в регионе Каспийского моря и отношения со странами региона.

Дж.Колби сообщил о нынешнем состоянии переговоров по урегулированию азербайджано-армянского нагорно-карабахского конфликта, и отметил, что решение конфликта возможно лишь в рамках неприкосновенности территориальной целостности Азербайджана. Министр также сообщил об элементах принципа решения, и отметил необходимость вывода из оккупированных территорий вооруженных сил и возвращения на родные земли беженцев и вынужденных переселенцев.

Министр отметил, что террор является угрозой для всей мировой общественности, и подчеркнул необходимость совместной борьбы с ним. Он также отметил, что интеграция Азербайджана в евроатлантичекую структуру углубляется, а также расширяется сотрудничество в области энергетической безопасности.

Министр затронул сотрудничество с государствами региона, а также сообщил о ряде осуществляемых Азербайджаном и Грузией проектов, трубопроводах Баку-Джейхан, Баку-Эрзурум, в том числе, железной дороге Баку-Ахалкалаки-Карс. Он отметил, что эти проекты являются наглядным примером развития двустороннего сотрудничества, а также отметил, что конфликты препятствуют стабильности в регионе.

Лента

Лента новостей