...

Бахар Мурадова: 5 мая в Азербайджан прибудет докладчик Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Hагорному Карабаху Горан Ленмаркер

Политика Материалы 26 апреля 2006 16:19 (UTC +04:00)
Бахар Мурадова: 5 мая в Азербайджан прибудет докладчик Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Hагорному Карабаху Горан Ленмаркер

5 мая в Азербайджан прибудет докладчик Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Hагорному Карабаху Горан Ленмаркер. Как передает Trend , об этом журналистам сообщила заместитель спикера Милли меджлиса Бахар Мурадова.

"Мы уже получили от Г.Ленмаркера письмо, и он приедет 5 мая в Азербайджан. Здесь он проведет необходимую работу по подготовке доклада по Hагорному Карабаху, а также встречи. Hа предыдущей встрече мы довели до его сведения, чтобы он также посетил регионы проживания вынужденных переселенцев", - сказала Б. Мурадова.

Она также отметила, что открытие на летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ обсуждений по Hагорному Карабаху пока неэффективно. "Карабахская тема обсуждалась на всех мероприятиях ОБСЕ, так как Минская группа организации является посредником в урегулировании конфликта мирным путем. Внесение данного вопроса в повестку сессии может зависеть от хода мирных переговоров. Встречи президентов и министров иностранных дел Азербайджана и Армении, активность сопредседателей Минской группы говорят о том, что в этом году в урегулировании конфликта могут быть продвижения. Полагаю, что только в случае конкретного результата этой деятельности в ОБСЕ начнутся обсуждения по Hагорному Карабаху. В противном случае обсуждения не дадут никакого эффекта, так как мы неоднократно поднимали этот вопрос", - заявила она.

Б.Мурадова также отметила, что в таком же порядке этот вопрос необходимо рассматривать и в парламенте Азербайджана. "Переговоры проводятся за закрытыми дверями, и об их деталях не дается заявлений. Если там нет конкретных результатов, что же мы будем обсуждать? Если будут конкретные результаты, тогда парламент Азербайджана может обсуждать их принятие или наоборот", - подчеркнула она.

Лента

Лента новостей