...

Гюльтекин Гаджиева: В Азербайджане однозначно не существует секретных тюрем

Политика Материалы 4 мая 2006 14:06 (UTC +04:00)
Гюльтекин Гаджиева: В Азербайджане однозначно не существует секретных тюрем

В Азербайджане однозначно не существует секретных тюрем. Об этом Trend эксклюзивно сообщила член делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Гюльтекин Гаджиева.

Отметим, что генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис направил 46 государствам-членам организации запрос о наличии тайных тюрем. В связи с тем, что ответ на запросы не удовлетворил его, он вновь обратился к 37 государствам. Отметим, что со стороны Азербайджана был послан ответ на запрос, однако Т.Дэвис пока не выразил отношения к ответу.

По мнению Г.Гаджиевой, присутствие Азербайджана среди государств, которым повторно был послан запрос, связан с техническими моментами. "Возможно, что информация, направленная Азербайджаном в ответ на первый запрос, по ряду технических причин не полностью удовлетворила Совет Европы. Азербайджан находится в довольно чувствительном регионе. Азербайджан имеет необходимость защиты своей военной тайны от соседей. У Азербайджана на границе с Ираном, Арменией могут быть какие-то военные объекты. В связи с этим или другими причинами из-за неполной информации, посланной по первому запросу, структура направила повторный запрос",- считает она.

Депутат также подчеркнула, что официальный Баку даст обстоятельный ответ на запрос СЕ и все подозрения по известному вопросу будут предотвращены. "Сам Терри Дэвис тоже неоднократно заявлял, что среди стран Южного Кавказа, в особенности в Азербайджане и Грузии, не имеется фактов наличия тайных тюрем",- сказал Г.Гаджиева.

Лента

Лента новостей