...

Абдулла Саттар: Пакистан выступает против военного разрешения кризиса вокруг ядерной проблемы Ирана

Политика Материалы 4 мая 2006 16:43 (UTC +04:00)

Пакистан выступает против военного разрешения кризиса вокруг ядерной проблемы Ирана. Об этом, как передает Trend , заявил в беседе с журналистами министр иностранных дел Пакистана Абдулла Саттар.

"Иран является суверенным государством и вправе защищать свои права", -сказал глава внешнеполитического ведомства Пакистана, заметив, что в связи с этим Пакистан как государство, имеющее наиболее протяженную границу с Ираном, обеспокоен напряженностью в регионе.

"Мы так же как Иран и Ирак, хотим мирного разрешения данной проблемы, в связи с чем я буду проводить переговоры с представителями глав государств", - сказал А.Саттар, отметив, что в данной связи уже провел встречи с премьер-министром своей страны.

По вопросу нападения США на Иран глава пакистанского МИЖ отметил, что его страна против подобного пути разрешения конфликта, поскольку это ухудшит экономическую ситуацию в регионе, и негативно отразится на всех

государствах региона, включая Пакистан.

"Я опасаюсь растущей нестабильности в связи с возможными военными действиями", - продолжил он, добавив, что считает "наиболее приемлемым для Ирана соблюдение правил МАГАТЭ".

"Пакистан против военного разрешения проблемы и придерживается позиции необходимости продолжения переговоров на международном уровне", - добавил он.

Лента

Лента новостей