...

В Баку начала работу IV Бакинская международная конференция омбудсменов

Политика Материалы 5 мая 2006 13:11 (UTC +04:00)
В Баку начала работу IV Бакинская международная конференция омбудсменов

Состояние и перспективы развития сотрудничества с целью усовершенствования защиты прав человека является основной темой IV Бакинской международной конференции омбудсменов, которая началась 5 мая в Баку, передает Trend .

В работе конференции, которая проходит в рамках Года России в Азербайджане, принимают участие уполномоченный по правам человека Российской Федерации Владимир Лукин, омбудсмены около 20 субъектов России, комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммерберг, первый вице-премьер правительства Азербайджана Аббас Аббасов, члены правительства, депутаты Милли меджлиса, омбудсмен АР, Эльмира Сулейманова, представители HПО и различных госструктур.

Выступая на открытии конференции, А.Аббасов отметил важное значение мероприятия с точки зрения развития двух стран в области защиты прав человека.

Защита прав наших сограждан, проживающих в России, является приоритетом для государства, отметил он. В этом плане, по его словам, многое зависит от взаимодействия институтов омбудсменов двух стран. А.Аббасов также зачитал приветственное послание главы государства к участникам конференции, в котором отмечается актуальность и значимость поднятых вопросов.

Информируя участников конференции о проводимых в Азербайджане реформах в области защиты прав человека, омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова отметила, что все это осуществляется в период, когда более миллиона граждан страны являются беженцами и вынужденными переселенцами, 20 % территорий страны находится под оккупацией. В этом плане мы надеемся на тесное сотрудничество с международными организациями и соседними государствами, подчеркнула она.

Проблема защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана не только проблема страны, это проблема для всего региона, заявил комиссар по правам человека СЕ Томас Хаммерберг. Говоря о защите прав граждан, комиссар СЕ отметил большую роль в этой сфере правоохранительных органов и судебной системы страны. По его словам, данный вопрос должен быть приоритетом в деятельности этих структур.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека России Владимир Лукин выразил готовность расширить сотрудничество с институтом омбудсмена Азербайджана в области защиты прав человека.

Hа двухдневной конференции будут заслушаны доклады на темы "Права человека и демократические ценности: опыт омбудсменов", "Развитие ювенальной юстиции в странах СHГ", "Правовое просветительство как основное направление деятельности омбудсмена" и др. Hа отдельных сессиях участники мероприятия проведут обмен опытом и мнениями.

В рамках участия в конференции гости ознакомятся с деятельностью института омбудсмена Азербайджана.

Лента

Лента новостей