...

Ильхам Алиев: Азербайджан начинает играть более активную роль в ОЭС

Политика Материалы 5 мая 2006 15:33 (UTC +04:00)
Ильхам Алиев: Азербайджан начинает играть более активную роль в ОЭС

Азербайджан начинает играть более активную роль в Организации экономического сотрудничества (ОЭС), и это итог нашей внешней политики в целом. Об этом, как передает Trend , заявил 5 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции, посвященной итогам 9-го саммита стран-участниц ОЭС.

"Встреча на высшем уровне стран-участниц ОЭС прошла очень успешно. И я не сомневаюсь, что на реальном, практическом уровне обсуждавшиеся на ней вопросы найдут свое решение. Главы делегаций затронули различные аспекты взаимоотношений", - отметил И.Алиев.

Естественно, продолжил президент Азербайджана, вопросы укрепления мира в регионе находились в центре внимания. Мы находимся в очень чувствительном регионе, и сохранение мира является одним из важных направлений нашей деятельности, отметил он.

В настоящее время энергетическая безопасность выходит на первые позиции в мире. В этом вопросе между нами нет никаких различий во взглядах. В наших странах есть большие нефтегазовые месторождения, создается транспортная инфраструктура. Желание стран-участниц удовлетворять мировой спрос в энергоресурсах становится реальностью. Связывающие страныOЭС транспортные коридоры введены в эксплуатацию. Такие проекты, как открытие железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс играют только положительную роль во взаимоотношениях, сказал президент Азербайджана.

В ходе встречи стороны рассмотрели различные вопросы, в том числе борьбы с терроризмом, экономического сотрудничества, создания соответствующих финансовых органов. Все предложения будут рассмотрены и в дальнейшем работе организации, они будут приняты в качестве основной базы для последующих отношений.

Лента

Лента новостей