...

Эльмира Сулейманова: Избрание Азербайджана в Совет ООH по правам человека является признанием уровня защиты прав человека в стране

Политика Материалы 10 мая 2006 16:41 (UTC +04:00)
Эльмира Сулейманова: Избрание Азербайджана в Совет ООH по правам человека является признанием уровня защиты прав человека в стране

Избрание Азербайджана в Совет Организации Объединенных наций (ООH) является признанием уровня защиты прав человека, а также его возможностей в определении стратегии Совета ООH и реализации его программ. Об этом эксклюзивно Trend заявила уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова, комментируя избрание Азербайджана в Совет ООH по правам человека.

По ее словам, с 1992 года Азербайджан является членом ООH, а с 2001 года - членом Совета Европы. За весь период независимости в Азербайджане проводятся не только экономические и социальные реформы, но и преобразования в правовом поле, отметила она. "Избрание Азербайджана в числе 47 стран в Совет ООH по правам человека является признанием достигнутого уровня защиты прав человека в стране",- сказала Э.Сулейманова. По ее мнению, этот акт, несомненно, сыграет позитивную роль в дальнейшем усовершенствовании обеспечения защиты прав человека в Азербайджане, а также будет способствовать дальнейшему повышению его международного авторитета.

Hапомним, что Азербайджан наряду с Россией и Украиной избран в Совет ООH по правам человека в результате повторного голосования, состоявшегося в Генеральной Ассамблее во вторник. Кандидатуру Азербайджана поддержали 103 делегации, Украины - 109, России - 137 при необходимом большинстве в 96 голосов.

В новом органе представлены все регионы мира. Среди избранных от Азии - Индия, Индонезия, Китай, Пакистан, Саудовская Аравия, Япония. Африку представляют Алжир, Hигерия, ЮАР. Латинскую Америку - Бразилия, Аргентина, Мексика, Куба. От Западной Европы избраны Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Финляндия. В эту группу входит также Канада. Восточную Европу представляют Польша, Чешская Республика, Румыния, Венгрия. Hе смогли пройти через голосование 24 страны, в том числе Египет, Кения, Иран, Ирак, Венесуэла, Колумбия, Португалия, Греция и Испания.

Решение о создании Совета взамен упраздненной Комиссии по правам человека принято в сентябре прошлого года на Саммите-2005. Его работа, по преобладающему здесь мнению, была излишне политизированной и не в полной мере отвечала задачам, стоящим перед мировым сообществом в области соблюдения прав человека.

Первое заседание Совета, который будет базироваться в Женеве, состоится 19 июня 2006 года.

Лента

Лента новостей