...

Ариф Мамедов: Обсуждения в Сенате Бельгии Пакта стабильности на Южном Кавказе были интересными

Политика Материалы 12 мая 2006 17:05 (UTC +04:00)
Ариф Мамедов: Обсуждения в Сенате Бельгии Пакта стабильности на Южном Кавказе были интересными

В Сенате Бельгии по инициативе Политического комитета Совета Европы 12 мая состоялись обсуждения Пакта стабильности для Южного Кавказа. Об этом эксклюзивно Trend сообщил посол Азербайджана в странах Бенилюкса и в Европейском союзе Ариф Мамедов.

Hа совещании выступил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Петер Семнеби, представители Еврокомиссии, от имени правительств - послы Азербайджана, Армении и Грузии, докладчик по Южному Кавказу от Европарламента Чарльз Танек и др. Также выступили главы парламентских делегаций Азербайджана и Армении в Совете Европы - Самед Сеидов и Тигран Торосян. "Состоялись интересные обсуждения. Мы высказали свою позицию, что до восстановления территориальной целостности Азербайджана рано говорить о стабильности в Южном Кавказе", - отметил посол.

В целом во время выступлений отмечалась важность большей интеграции Южного Кавказа в Европу, разработка и внедрение более четких обязательств, программ и схем для расширения интеграции. Выступающие отмечали важность урегулирования существующих конфликтов и недопущения новых, негативное воздействие размещения вооруженных сил, возникновения военно-политических блоков, подчеркнул А.Мамедов.

Лента

Лента новостей