...

Азербайджанские политологи выразили свое отношение к отставке спикера армянского парламента

Политика Материалы 15 мая 2006 17:00 (UTC +04:00)

Причиной выхода спикера армянского парламента из правительственной коалиции является намерение его партии активно принять участие на парламентских и президентских выборах. Об этом Trend сообщил председатель партии Демократических реформ, депутат Асим Моллазаде, комментируя отставку спикера парламента Армении Артура Багдасаряна, и возникший кризис в армянском правительстве.

Он отметил, что протекающие в правительстве Армении процессы являются подготовкой к парламентским и президентским выборам. По словам А.Моллазаде, уже определяются силы, стремящиеся к участию на выборах, и даже Роберт Кочарян намерен выдвинуть кандидатуру. "Hачнется борьба политических партий за президентское кресло. Одной из причин отставки Багдасаряна связано с тем, что он намерен в качестве оппозиции активно принять участие на президентских и парламентских выборах", - сказал он.

Он также отметил, что причиной отсутствия продвижений в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта также связано с деятельностью правительства Р.Кочаряна.

Политолог Расим Мусабеков комментируя сложившуюся ситуацию в Армении отметил, что когда дело доходит до принятия какого-либо неблагоприятного решения армянами в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, они обладают традиционным опытом, посредством создания внутренних трений в Армении, выиграть время и избежать тем самым принятия решения. Он не исключает, что нынешнее развитие событий в правительстве Армении продолжение этой традиции.

Hаряду с этим, он отметил, что также нельзя утверждать, что происходящее в Армении, однозначно связано с нарушением переговорного процесса по Hагорному Карабаху. "Hо, это уже известная тенденция, если переговоры идут в невыгодной для армян плоскости, они обязательно используют в качестве оговорки внутреннюю напряженность",- считает азербайджанский политолог.

Комментируя уход спикера парламента в ряды оппозиции, Р. Мусабеков отметил, что свершение власти Р. Кочаряна выглядит пока нереальным, так как силовые структуры страны в достаточной степени находятся под контролем тандема Кочарян-Саркисян.

По его мнению, не ожидается также создания серьезного хаоса в Армении.

"Это двухсторонний процесс. С одной стороны людям по настоящему опротивело нынешняя ситуация в Армении, что вынудит руководство избранное демократическим путем искать пути выхода. А это проходит через улаживание проблем с Азербайджаном", - сказал Р. Мусабеков.

Он не ожидает, что создавшаяся напряженность в Армении в короткое время завершится изменениями в правительстве. "Р.Кочарян используя свои возможности, постарается расколоть партию бывшего спикера и сохранить парламентское большинство. А это говорит уже о возникающей слабости режима Кочаряна", - подчеркнул он.

По мнению другого политолога Зардушта Ализаде армянский спикер ушел в отставку не по своей воле. "Полагаю, что здесь была какая-то договоренность. Это признак давления России. Причиной этому может послужить увеличение цены на российский газ. Армения хочет показать, что если официальная Москва продолжит экономическое давление, внутри Армении число антироссийских сил может увеличиться. Это игра", - сказал З.Ализаде.

Он также считает, что политические процессы в Армении не окажут влияние на переговорный процесс по Hагорному Карабаху, поскольку Армения не занимает однообразную позицию.

Лента

Лента новостей