...

В Баку открылась выставка "Транспорт, транзит и логистика"

Политика Материалы 17 мая 2006 12:44 (UTC +04:00)
В Баку открылась выставка "Транспорт, транзит и логистика"

В Баку, в Спортивно-концертном комплексе им. Гейдара Алиева 17 мая начала работу 5-я международная выставка "Транспорт, транзит и логистика". Как сообщает Trend , в ее открытии приняли участие министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, председатель Торгово-промышленной палаты Азербайджана Сулейман Татлыев и др.

Как отметил в своем выступлении З.Мамедов, в настоящее время большое внимание в Азербайджане уделяется транзитным перевозкам. Этот вид перевозок, по словам министра, имеет низкую себестоимость, но приносит большие прибыли.

По информации З.Мамедова, в прошлом году объем транзитных перевозок через территорию Азербайджана составил 43 млн. тонн, в I квартале этого года - 14 млн. тонн.

По словам министра, до настоящего времени объем инвестиций в транспорт Азербайджана превысил 700 млн. долларов. В дальнейшем планируется привлечь еще 1,5 млрд. долларов.

По информации организатора выставки - компании Iteca Caspian, в мероприятии принимает участие 41 компания из 6 стран мира. 45% участников составляют местные компании. По сравнению с прошлым годом площадь экспозиции увеличилась на 40%. Hаряду с коммерческими компаниями на выставке будут представлены государственные структуры, среди которых Министерство транспорта, Управление железных дорог и Государственное Каспийское морское пароходство Азербайджана, Российские железные дороги, Российский регистр судоходства.

Hа выставке будут представлены такие разделы, как автомобильный транспорт, воздушный транспорт, водный транспорт, железные дороги, оборудование и техническое оснащение, интермодальные перевозки, логистика, транспортировка нефтепродуктов и др.

Выставка "Транскаспиан 2006" проходит при поддержке Министерства транспорта Азербайджана, Постоянного секретариата TRACECA, Торгово-промышленной палаты Азербайджана, Фонда поощрения инвестиций и консультаций Азербайджана и др.

Лента

Лента новостей