...

Азербайджан заинтересован в привлечении большого количества немецких инвесторов - посол Азербайджана в Германии

Политика Материалы 20 мая 2006 13:32 (UTC +04:00)
Азербайджан заинтересован в привлечении большого количества немецких инвесторов - посол Азербайджана в Германии

Азербайджан заинтересован в привлечении большого количества немецких инвесторов в экономику страны, и в данном направлении проводится успешная работа. Об этом, как передает Trend со ссылкой на "АзерТАдж", заявил в интервью германскому "Diplomatisches Magazin" посол Азербайджана в Берлине Первиз Шахбазов.

Дипломат, в частности, отметил, что на сегодняшний день в интерес к Азербайджану заметно возрос. "По сравнению с 1990 годом ситуация сильно изменилась. Многие немецкие компании выражают желание сотрудничать с Азербайджаном. Уже созданы взаимовыгодные связи", - отметил П. Шахбазов.

Вместе с тем посол отметил, что за последние годы в Азербайджане наблюдается бурный экономический рост, в частности за полтора года было открыто 380 тысяч новых рабочих мест.

Дипломат также коснулся вопроса оккупации Арменией 20 % территорий Азербайджана. "Мы сторонники мирного разрешения конфликта и готовы предоставить Hагорному Карабаху самый высокий статус автономии, который существует в мире", - сказал П. Шахбазов, отметив, что Баку готов открыть транспортный коридор в Армению. "Мирные переговоры начались с 1994 года. Однако в связи с желанием предоставления независимости Hагорному Карабаху или же неконструктивной позиции Еревана, желающего присоединения данный регион к Армении, разрешение проблемы пока невозможно",- сказал он.

"Армения наконец должна понять, что подобная ситуация не должна продолжаться", - заключил посол.

Лента

Лента новостей