...

28 мая перед зданием парламента Ирана будет проведен массовый митинг

Политика Материалы 23 мая 2006 13:19 (UTC +04:00)

Как продолжение акций протеста в последние дни азербайджанцев, проживающих в Иране, 28 мая в 10.00 по тебризскому времени перед парламентом Тегерана будет проведен массовый митинг. Об этом Trend сообщили в Азербайджанском центре стратегических исследований. В массовой акции планируется участие азербайджанцев из таких городов Южного Азербайджана, как Тебриз, Ардебиль, Урму, Занджан, Хамадан, Казвин, Кередж, Мияна, Хой, Сулдуз, Гошачай, Союг Булаг, Маранд, Ахар, Ачабшар, Туфарган, Бичар, Эрак, Гум, Астара, Маки, Салмас. Шебустер, Гарми, Шахрияр, Исламшехер и др.

Требования и резолюция этого массового митинга уже готовы. Так, южные азербайджанцы требуют объявить азербайджанский язык в Иране официальным, получения азербайджанскими тюрками начального и высшего образования на своем языке, издания продукции принадлежащих им средств массовой информации - газет, журналов, радио, телевидения - на азербайджанском языке и разрешения на распространение ее в официальной форме и др.

Также в числе требований - создание условий для свободного применения азербайджанского и турецкого языка и литературы, национальной музыки, открытия центра культуры и др.

Лента

Лента новостей