...

Эльмар Мамедъяров: Отделение Черногории от Сербии не является прецедентом для нагорно-карабахского конфликта

Политика Материалы 25 мая 2006 20:57 (UTC +04:00)
Эльмар Мамедъяров: Отделение Черногории от Сербии не является прецедентом для нагорно-карабахского конфликта

"Азербайджан является сторонником мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, однако мы должны понимать, что 20% наших территорий оккупировано, и рано или поздно мы сделаем все, чтобы вернуть свои территории". Об этом, как передает Trend , заявил 25 мая журналистам глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Он отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ всесторонне поняли позицию Азербайджана, выразив надежду, что данная позиция будет разъяснена Еревану.

"Hельзя говорить о новых предложениях. Речь идет о новых идеях, с частью которых Азербайджан может согласиться, а с некоторыми - нет. Однако дипломатия предполагает метод компромиссов, и мы ждем итогов переговоров в Ереване", - указал он.

Он также отметил, что Hагорный Карабах является составной частью Азербайджана и любой вариант разрешения конфликта должен исходить из постулатов Конституции страны. Вместе с тем он не исключил возможность существования Конституции у Hагорного Карабаха.

"Конституция имеется у Hахчыванской АР, Татарстана или Башкортостана. И это приемлемая практика, что у автономий имеется своя Конституция", - указал он.

Он отметил, что отделение Черногории от Сербии не является прецедентом для нагорно-карабахского конфликта.

"Мы понимаем, что статус Hагорного Карабаха должен быть определен рано или поздно, однако это должны делать не армяне. Вначале в свои родные дома должны вернуться азербайджанцы, а потом этот вопрос будет поставлен на повестку дня", - отметил Э.Мамедъяров

Глава МИД Азербайджана посоветовал не торопиться с выводами по итогам визита Минской группы ОБСЕ, посоветовав подождать обнародования официального заявления.

Лента

Лента новостей