...

Минпромэнерго Азербайджана и Азиатский банк развития подписали письмо технического содействия

Политика Материалы 26 мая 2006 12:46 (UTC +04:00)
Минпромэнерго Азербайджана и Азиатский банк развития подписали письмо технического содействия

В Баку 26 мая подписано письмо технического содействия между правительством Азербайджана и Азиатским банком развития (АБР) по проекту внедрения альтернативных источников электроэнергии. Как передает Trend , документ подписали министр промышленности и энергетики Hатик Алиев и экономист по стране Азиатского банка Филипп Чанг.

"Азербайджан является одной из самых привлекательных стран в вопросе возобновляемых источников энергии. Это обуславливается географическим положением республики и климатическими условиями", - сказал на подписании H.Алиев.

Hа подготовку программы возобновляемых источников энергии необходимо $900 тыс., из которых $500 тыс. выделит АБР, $200 тыс. - правительство Финляндии, $200 тыс. - правительство Азербайджана.

Hа реализацию проекта Азиатский банк планирует в 2006 году выделить кредит в $40 млн. Часть кредита - $25 млн. будет предоставлена на льготных условиях, $15 млн.- на обычных условиях.

Основная цель проекта заключается в обеспечении регионов страны альтернативными источниками энергии с использованием ветряных мельниц, минигидравлической и солнечной электроэнергии. Это необходимо для поддержки сельскохозяйственной деятельности в регионах.

Лента

Лента новостей