...

Президент Азербайджана выступил на церемонии празднования Дня Республики

Политика Материалы 26 мая 2006 20:41 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана выступил на церемонии празднования Дня Республики

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 26 мая в Баку во дворце "Гюлистан" выступил с речью на официальной церемонии по случаю празднования национального праздника - Дня Республики, сообщает Trend .

Глава государства высоко оценил создание Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году, подчеркнув историческую роль основателей азербайджанской государственности.

Коснувшись процессов, происходивших в Азербайджане в период распада СССР, и угрозы повторного развала национальной государственности, Ильхам Алиев отметил, что благодаря усилиям экс-президента Гейдара Алиева государственность была сохранена.

Президент отметил, что в последующий период Азербайджан стал самой динамично развивающейся страной, что явилось непосредственным результатом проведения руководством республики успешной политики политико-экономических реформ.

По его словам, Азербайджан укрепляет свои позиции не только в региональном, но и мировом масштабе. "В Азербайджане претворяется в жизнь экономическая концепция, основной целью которой является повышение благосостояния населения страны", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства также затронул тему урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув, что Азербайджан является сторонником мирного разрешения проблемы. По его словам, если неконструктивная позиция Армении приведет к тупику в переговорном процессе, то "Азербайджан должен решить данный вопрос собственными силами".

Президент И. Алиев, однозначно заявил, что "Азербайджан не позволит создать на своей территории второе армянское государство", добавив, что "все оккупированные территории Азербайджана должны быть освобождены без каких-либо условий".

Лента

Лента новостей