...

Выборы в Азербайджане будут обсуждены 29 мая в Москве на "мини-сессии ПАСЕ"

Политика Материалы 28 мая 2006 13:02 (UTC +04:00)

В Москве в понедельник, 29 мая, состоится "так называемая "мини-сессия ПАСЕ", сообщил журналистам в воскресенье глава думского Комитета по международным делам Константин Косачев. Он пояснил, что мероприятия пройдут с участием всех, без исключения, руководящих органов ассамблеи - президентского комитета, бюро и Постоянной комиссии. По его словам, заседание Постоянной комиссии будет проходить с участием всех 46 национальных делегаций и лидеров политических групп ПАСЕ.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, Косачев отметил, что данное мероприятие проводится именно в Москве, в связи с начинающимся председательством России в Комитете министров Совета Европы.

Hа заседании бюро и Постоянной комиссии ПАСЕ запланировано выступление министра иностранных дел Сергей Лаврова и спикера Госдумы Бориса Грызлова.

Среди вопросов обсуждения на "мини-сессии" Косачев выделил "повестку предстоящих с 26 по 30 июня сессии ПАСЕ, а также повышение значимости Совета Европы, формирование бюджета этой организации на 2007 год, итоги референдума в Черногории и довыборов в Азербайджане".

В свою очередь, председатель нижней палаты российского парламента в беседе с журналистами в воскресенье отметил, что "встреча с коллегами из ПАСЕ позволит обсудить наиболее актуальные вопросы взаимодействия и совместной работы".

Учитывая, что с 19 мая этого года Россия председательствует в Комитете министров Совета Европы, "нам необходимо проинформировать европейских парламентариев о том, какие задачи и приоритеты видит перед собой российская сторона в качестве председателя". В числе этих приоритетов есть и достаточно острая, проблемная тема, которая требует наиболее внимательного к себе отношения, отметил Грызлов.

"Hапример, Россия обеспокоена политизированностью некоторых решений Европейского суда по правам человека, продолжающимися нарушениями прав человека и национальных меньшинств в Латвии и Эстонии, мы выступаем за развитие диалога между Советом Европы и Республикой Беларусь. Рассчитываю, что эти и другие вопросы станут предметом обсуждения, в том числе и на предстоящем завтра мероприятии", - сказал он.

Лента

Лента новостей