...

Министерство транспорта Азербайджана и Азиатский банк развития подписали кредитное соглашение

Политика Материалы 1 июня 2006 16:42 (UTC +04:00)
Министерство транспорта Азербайджана и Азиатский банк развития подписали кредитное соглашение

1 июня между Министерством транспорта Азербайджана и Азиатским банком развития (АБР) состоялось подписание кредитного соглашения по проекту реконструкции двух последних участков автомагистрали Евлах - Гянджа и Газах - граница Грузии. С азербайджанской стороны соглашение подписал министр транспорта Зия Мамедов, со стороны АБР - глава бакинского представительства банка Метью Вестфол. Об этом передает Trend .

З.Мамедов, информируя о направлениях использования кредита банка в $52 млн., подчеркнул, что данное событие указывает на продолжающееся развитие в стране как инфраструктуры, так и экономики в целом.

Стоимость первого участка Евлах - Гянджа протяженностью в 88,8 км составляет $58,7 млн. Из них $10,4 млн. будет направлено за счет кредита Исламского банка развития, $11 млн. - Саудовского фонда развития, $24 млн. - АБР и $13,3 млн. - доли правительства Азербайджана. Строительство второго участка автомагистрали Газах - граница Грузии протяженностью в 38,8 км оценивается в $30 млн., и будет профинансировано за счет кредита АБР в $28 млн. и азербайджанской доли ($2 млн.).

По словам министра, кредит АБР состоит из двух частей - на реконструкцию дорог и финансирование приграничных сервисных компонентов. Hа первый компонент выделяется кредит в $49 млн. из обычных кредитных ресурсов (на 24 года с 4-летним льготным периодом и ставке libor+0,08% годовых), на второй - льготный кредит $3 млн. из Азиатского фонда развития на условиях 32 года с льготным периодом в 8 лет и ставке в 1% в течение льготного периода, по 1,5% - оставшегося периода.

Проект предусматривает усовершенствование дорог протяженностью 127 км и прилегающих к ним трасс в 77 км (автомобильная дорога 39 км в Евлахе и Гяндже, а также 38 км - от Газаха до Красного моста). Он охватывает 6 районов с населением в 700 тыс. человек, 37% которых в 2003 году жили в бедности. Hа этой территории также проживает 87 тыс. вынужденных переселенцев и беженцев, которые зависимы от помощи агентств, правительства. По словам министра, строительные работы планируется начать в этом году, и завершатся они в течение 18 месяцев.

Представитель АБР сообщил, что это первые инвестиции в транспортный сектор страны. Усовершенствование восточно-западного транспортного коридора состоит из четырех частей. Первая предусматривает реконструкцию двухполосных дорог на этих двух участках общей протяженностью 127 км, вторая - реконструкцию внутренних автомобильных дорог протяженностью в 77 км. Третий компонент предполагает поддержку усовершенствования законодательства в области управления и реформ в области автомобильного транспорта. Последний компонент предусматривает упрощение въезда-выезда через азербайджано-грузинскую границу (через Красный мост). М.Вестфол считает очень важной реализацию данного проекта с точки зрения открытия новых рабочих мест и улучшения условий для получения доступа к услугам в сфере образования, здравоохранения и т.д. Помимо этого, реализация данного проекта повысит конкурентоспособность Азербайджана как транзитной страны в регионе, отметил М.Вестфол.

Лента

Лента новостей