...

Азербайджанские беженцы оставили в Армении недвижимость общей стоимостью в $20 млрд.

Политика Материалы 2 июня 2006 13:09 (UTC +04:00)
Азербайджанские беженцы оставили в Армении недвижимость общей стоимостью в $20 млрд.

В результате политики геноцида Армении азербайджанцы, изгнанные из родных земель, оставили в Армении недвижимость общей стоимостью в $20 млрд. Об этом,

как передает Trend , заявил 2 июня на пресс-конференции директор Института по правам человека Академии наук Азербайджана Ровшан Мустафаев.

По его словам, у азербайджанской стороны достаточно архивных материалов, подтверждающих эти факты. Азербайджанцы, изгнанные из своих исторических земель, имеют право поднять вопрос о восстановлении своих прав в международных судах. 34-й пункт международной Конвенции о правах человека предоставляет им право обратиться в Европейский суд по правам человека и потребовать компенсацию у Армении, отметил он.

Подготовлены материалы в 120 томах, подтверждающие факты о том, что азербайджанцы, изгнанные из Армении, оставили там свое имущество, сообщил журналистам глава Общества беженцев Аббас Сафаров. По его словам, в настоящее время статистика беженцев составляет 250 тысяч человек. Как отметил глава общества, подготовленные материалы будут направлены в Европейский суд по правам человека.

Лента

Лента новостей