...

Салим Муслимов: К 2008 году трудовая пенсия будет доведена до прожиточного минимума

Политика Материалы 2 июня 2006 14:24 (UTC +04:00)
Салим Муслимов: К 2008 году трудовая пенсия будет доведена до прожиточного минимума

Министерство экономического развития Азербайджана подготовило предложения по определению прожиточного минимума. Как передает Trend , 2 июня на пресс-конференции председатель Госфонда социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов сообщил, что в предложениях МЭР минимум определен для трех категорий населения - для работающих пенсионеров, детей и вышедших на пенсию по возрасту.

Согласно первичным расчетам, уже в 2008 году прожиточный минимум для пенсионеров будет доведен до 55 манат. Соответственно, базовую часть трудовой пенсии планируется довести именно до этого уровня к 2008 году. Данный паритет планируется сохранить в последующие годы. "Учитывая ожидания к 2015 году экономического роста и темпы роста индекса потребительских цен, среднемесячной зарплаты, мы подготовили динамику роста доходов и расходов Госфонда", - отметил С.Муслимов.

По словам С.Муслимова, очередное повышение базовой части трудовой пенсии ожидается с 1 октября 2006 года и она будет увеличена до 35 манатов. Предыдущее было с 1 апреля, в результате чего базовая минимальный размер трудовой пенсии составляет 30 манатов. Он считает, что проблем с выплатой надбавок в связи с повышением пенсий не будет, поскольку по состоянию на 1 июня остаток на счету Госфонда составляет 17 млн. манатов.

Лента

Лента новостей