...

Hациональное движение в Южном Азербайджане продолжается, сообщают в Конгрессе азербайджанцев мира

Политика Материалы 2 июня 2006 14:29 (UTC +04:00)

2 июня Конгресс азербайджанцев мира (КАМ) провел пресс-конференцию Было отмечено, что национально-освободительное движение в Южном Азербайджане продолжается. Как передает Trend , на мероприятии было сообщено о событиях, акциях протеста , происходящих в Южном Азербайджане.

По информации пресс-службы КАМ, во время акций в различных городах Южного Азербайджана погибло 24 человека, 44 ранено, 106 арестовано. Hа пресс-конференции журналистам был представлен список лиц, ставших шехидами, раненых и арестованных. Член меджлиса КАМ Аждар Тагизаде сообщил, что процессы, идущие в Южном Азербайджане, превратились в национальное движение, и требованиями наших соотечественников являются независимость, тюркизм, объединение. Опровергнув мнения о том, что это движение дело рук Америки или курдов, он сообщил, что южные азербайджанцы независимы в своей политике. Руководитель бакинского представительства КАМ, профессор Паша Гальбинур сообщил, что на карте, опубликованной в газете "Мисаг" в Иране, АР представлена как "Северный Иран", а Карабах указан как территория Армении. Hа мероприятии была продемонстрирована вышеназванная газета.

Принявший участие в акциях, проведенных в городах Южного Азербайджана ,- Джульфе, Маранде, Тебризе - Сарвар Масимли сообщил о вмешательстве полиции в акции. Представители КАМ отметили, что в Азербайджане независимо от позиции все политические силы, интеллигенция, общественность должны держать во внимании события в Южном Азербайджане, потому что Баку имеет большое значение в национальном движении.

Лента

Лента новостей