...

Издана книга российского ученого Рудольфа Иванова о Гусейн-Хане Hахчыванском

Политика Материалы 2 июня 2006 14:36 (UTC +04:00)
Издана книга российского ученого Рудольфа Иванова о Гусейн-Хане Hахчыванском

При поддержке Фонда Гейдара Алиева в Москве вышла в свет книга "Генерал-адъютант Его Величества" об одном из последних легендарных рыцарей Императорской России, честью и правдой служивших престолу и империи, генерал-адъютанте Гусейн-Хане Hахчыванском, сообщила Trend депутат Милли меджлиса Азербайджана Эльмира Ахундова.

Автором книги является известный российский историк-кавказовед, член Союза писателей и Союза журналистов России, профессор Рудольф Иванов, являющийся автором 23 книг и около 200 статей. В числе его работ видное место занимают труды по истории императорской России и Кавказа, а также книг, посвященных истории народов Кавказа, героическим подвигам представителей кавказских народов и их роли в защите и процветании Российской империи.

Подвиг азербайджанского генерала Русской армии - Гусейн-Хана Hахчыванского, который до конца остался верен своей присяге, царю и Отечеству, восхищал автора, отметила Э.Ахундова. Его жизненный путь, обстоятельства гибели впервые исследованы в книге Рудольфа Иванова. "То, что русский ученый возрождает события славных страниц российской военной истории, которая связана с Азербайджаном, очень ценно", -считает Э.Ахундова. По ее словам, в лице этого ученого проявляется духовное родство азербайджанской и русской культуры, и истории, которая была общей в течение почти 300 лет.

По словам депутата, Фонд Гейдара Алиева и лично его президент Мехрибан Алиева, которая высоко ценит работы Р.Иванова, взяла на себя все необходимые заботы по изданию книги. В январе этого года фонд также организовал поездку ученого в Азербайджан и презентацию другой его книги "Баязет - правда и ложь".

В предисловии к книге "Генерал-адъютант Его Величества" автор особо отмечает заслуги в ее издании посла Доброй воли ЮHЕСКО, депутата Милли меджлиса Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Отметим, что в планы автора входит создание трилогии о династии Hахчыванских ханов.

Э.Ахундова также сообщила, что в настоящее время Р.Иванов находится в Hахчыване, где более подробно познакомится с этим краем, а через несколько дней под патронажем Фонда Гейдара Алиева в Hахчыване торжественно будет отмечаться 75-летие ученого.

Лента

Лента новостей