...

Если позиции Азербайджана будут прочны, то будет доминировать тезис о территориальной целостности страны, считает российский политолог

Политика Материалы 3 июня 2006 12:10 (UTC +04:00)
Если позиции Азербайджана будут прочны, то будет доминировать тезис о территориальной целостности страны, считает российский политолог

Последнее заявление МИД РФ по грузино-осетинскому конфликту и выделение принципа самоопределения было узконаправленным и адресовано Грузии и косвенным образом - Молдове. Об этом собственному корреспонденту " Trend а" в Москве сообщил заместитель главного редактора газеты "Коммерсантъ", политолог Азер Мурсалиев.

"Hе секрет, что эти две страны находятся не в самых лучших отношениях с Москвой, и история двусторонних отношений последних полутора-двух лет - это холодная война между Россией и Грузией, а также Молдовой и, частично, Украиной. Азербайджан же в этой ситуации как бы всегда отделяется, стоит особняком",- отметил он.

По мнению политолога, не случайно находившийся недавно в Баку на заседании Совета министров обороны стран СHГ министр обороны РФ С.Иванов подчеркнуто благожелательно и нейтрально говорил о нагорно-карабахском конфликте. "Тем не менее, заявление МИД - это заявление МИД, хотя оно и касалось отдельно взятых регионов. Российский МИД, пусть и косвенно, поставил под сомнение территориальную целостность соседней страны. Безусловно, это сам по себе прецедент и свое влияние на позицию Армении в вопросе нагорно-карабахского урегулирования он, несомненно, окажет",- считает А.Мурсалиев.

Политолог также отметил, что если Азербайджан будет достаточно силен и позиции его будут достаточно прочны, то, конечно же, будет доминировать тезис о территориальной целостности страны. "Если же Азербайджан попадет в конфликтную ситуацию и позиции его ослабнут, то, будут вспоминать принцип самоопределения наций и многое другое. Это справедливо не только по отношению к позиции России, но и к позиции других европейских стран, ведь, собственно говоря, сейчас в этом регионе пересекаются интересы практически всех мало-мальски заметных и серьезных сил планеты - от Китая, Европы до США",- сказал А.Мурсалиев.

Лента

Лента новостей