...

Мэтью Вестфол: АБР рассмотрит стратегию помощи Азербайджану в начале 2007 года

Политика Материалы 3 июня 2006 13:31 (UTC +04:00)
Мэтью Вестфол: АБР рассмотрит стратегию помощи Азербайджану в начале 2007 года

Hовая трехлетняя стратегия помощи Азиатским банком развития Азербайджану, рассчитанной на 2007-09 годы, будет вынесена на рассмотрение Совета директоров в январе-феврале 2007 года, сообщил Trend глава бакинского представительства АБР Мэтью Вестфол. Ранее ее утверждение ожидалось в октябре-ноябре 2006 года.

"Утверждение стратегии - длительный процесс и предполагает несколько этапов. Hа данном этапе мы ожидаем миссию банка с головного офиса в Маниле. Они приедут в июле или в начале августа и будут непосредственно работать и анализировать различные сектора. Затем состоятся встречи в Маниле, и после анализа секторов будут определены приоритеты", - отметил М.Вестфол.

По его словам, с правительством также планируется обсудить расписание утверждения стратегии. Hа сегодня АБР рассматривает три приоритетных направления, в которых ожидается сотрудничество. Они уже согласованы и с правительством Азербайджана.

"Мы рассматриваем, чтобы существовало программное планирование всех проектов, которые будем имплементировать в Азербайджане. Первое направление - транспорт, и основной фокус будет сделан на реабилитацию дорог. Это может в направлении расширения дорожных проектов или связывающие дорожные проекты. Второе - улучшение водоснабжения , канализации, управление и очистка от твердых отходов. Третье приоритетное направление - альтернативные источники электроэнергии, газ, чистые источники энергии", - отметил глава представительства банка. М.Вестфол не исключает вероятности участия и в других направлениях, но эти являются основными.

В настоящее время началась работа в рамках технического содействия по подготовке проектов по возобновляемым источникам электроэнергии и южному транспортному коридору (Алят-Астара). Решение о выделении кредитов на реализацию этих проектов ожидается в начале 2007 года.

Лента

Лента новостей