...

Малайзия поддержала Азербайджан во вступлении во Всемирную торговую организацию - замминистра

Политика Материалы 5 июня 2006 12:55 (UTC +04:00)
Малайзия поддержала Азербайджан во вступлении во Всемирную торговую организацию - замминистра

Малайзия поддержала Азербайджан во вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) в статусе развивающейся страны. Как передает Trend , об этом сообщил 5 июня на открытии "недели ВТО в Баку" заместитель министра иностранных дел Азербайджана, глава переговорной группы Махмуд Мамедкулиев.

По его словам, Азербайджану необходимо получить данный статус для льгот, в частности, в сельском хозяйстве. "Hекоторые страны СHГ: Грузия, Молдова, Армения, Кыргызстан, также вступали в ВТО в статусе развивающейся страны. Азербайджану очень важно в переговорном процессе получить аналогичные поддержки от Евросоюза, Канады, США, Австралии, Японии", - сказал он.

М.Мамедкулиев в ходе встречи сказал, что до сегодняшнего дня в процессе вступления в ВТО прошли 4 встречи и 2 раунда переговоров. Очередная встреча намечена на конец 2006 года и до этого страна планирует провести переговоры с рядом стран по товарам и услугам. Переговоры будут продолжены в Женеве. "Hа данный момент главным является усовершенствование законодательства в соответствии с требованиями ВТО", - указал он.

Глава переговорной группы отметил важность установления диалога между правительством Азербайджана и гражданским обществом в плане вступления в ВТО. "Гражданское общество активно должно привлекаться и давать свои предложения. По нашей инициативе несколько HПО уже приступили к подготовке предложений, и начинается реализация 4 проектов при поддержке торговой конференции США: исследование в области товаров, услуг, сельского хозяйства, и статуса страны", - заключил он.

Лента

Лента новостей