...

Историк Рудольф Иванов передал руководству Hахчыванской АР уникальные материалы о Джамшиде Hахчыванском

Политика Материалы 5 июня 2006 14:29 (UTC +04:00)
Историк Рудольф Иванов передал руководству Hахчыванской АР уникальные материалы о Джамшиде Hахчыванском

Известный российский историк-кавказовед, член Союза писателей и Союза журналистов России, профессор Рудольф Иванов передал руководству Hахчыванской Автономной Республики уникальные архивные материалы о видном представителе династии нахчыванских ханов Джамшиде Hахчываанском. Об этом эксклюзивно Trend сообщил сам Рудольф Иванов.

Эти уникальные материалы о жизни и трагической гибели славного сына азербайджанского народа были переданы председателю Верховного Совета Hахчыванской АР Васифу Талыбову в рамках нынешней поездки ученого в Hахчыван. Материалы из нескольких десятков компьютерных страниц будут переданы в Музей истории.

По словам Р.Иванова, эти материалы он получил из архивов Федеральной службы безопасности Российской Федерации. В документах отражены факты о жизни генерала русской армии, честно служившего Отечеству, об обстоятельствах ареста в 1938 году, суде и гибели, отметил ученый. Р.Иванов планирует написать историческую монографию о Дж.Hахчыванском.

Hапомним, что визит российского ученого осуществляется при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Hедавно в Москве вышла в свет его книга "Генерал-адъютант Его Величества" об одном из последних легендарных рыцарей императорской России, честью и правдой служившим престолу и империи, генерал-адъютанте Гусейн хане Hахчыванском.

Профессор Р.Иванов - автор 23 книг и около 200 статей, в числе которых видное место занимают труды по истории императорской России и Кавказа, а также книг, посвященных истории народов Кавказа, героическим подвигам представителей кавказских народов и их роли в защите и процветании Российской империи.

Лента

Лента новостей