...

В Анталье состоялся форум азербайджанской интеллигенции мира

Политика Материалы 5 июня 2006 19:52 (UTC +04:00)
В Анталье состоялся форум азербайджанской интеллигенции мира

В Анталье 5 июня состоялся форум азербайджанской интеллигенции мира. Как передает специальный корреспондент " Trend а" , в мероприятии приняли участие 230 азербайджанцев из около 40 стран.

Форум открыл председатель Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Hазим Ибрагимов. Затем заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента Али Гасанов зачитал участникам мероприятия обращение главы государства Ильхама Алиева.

H.Ибрагимов отметил, что экономические достижения Азербайджана, интеграция в мировое сообщество создают политическую, экономическую и моральную почву для формирования азербайджанской диаспоры. "Целью нашего сегодняшнего мероприятия является активное привлечение к процессу реализации идеи азербайджанства деятелей культуры и искусства, проживающих в различных странах", - заявил он.

А.Гасанов выступил на тему "Процесс глобализации и защита национально-нравственных ценностей". Он поделился своими мыслями о сохранении ценностей в контексте процесса глобализации. Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев выступил на тему "Роль культурного наследия в строительстве азербайджанской диаспоры и достижении национальной солидарности", народный артист Азербайджана, кинорежиссер Октай Миркасимов выступил на тему "Кинодраматургические достижения азербайджанцев, проживающих за рубежом, являются культурным богатством азербайджанского народа", председатель Объединения журналистов Азербайджана Эльчин Шихлы выступил на тему необходимости создания единого информационного пространства. Депутат Ганира Пашаева, затронув проблемы диаспоры, отметила, что каждый член диаспоры должен быть патриотом.

В заключение форума было принято обращение на имя президента Азербайджана.

Лента

Лента новостей