...

Президент США отводит важную роль трубопроводам BTC и SCP в энергетической безопасности

Политика Материалы 6 июня 2006 11:12 (UTC +04:00)
Президент США отводит важную роль трубопроводам BTC и SCP в энергетической безопасности

Президент США Джордж Буш в своем послании к участникам выставки "Hефть и газ Каспия-2006" отметил важную роль проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказского газопровода в энергетической безопасности. Как передает Trend , послание главы США зачитал 6 июня в Баку помощник госсекретаря США Мэтью Брайза.

В письме отмечается, что в ходе последнего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в США были обсуждены вопросы стратегического партнерства, в частности, в энергетическом секторе.

"Мы ожидаем, что производство газа увеличится, и он будет поставляться в Центральную Европу, которая испытывает сегодня дефицит в нем. Мы также хотим помочь, чтобы казахстанская нефть транспортировалась по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и готовы сотрудничать в будущем, чтобы увеличить энергетическую безопасность", - указывается в послании.

В письме также говорится, что США ожидают экспорта газа в Европу через Грецию и Турцию, и что большая часть топлива будет проходить по этому маршруту. "Это будет новый транзитный коридор", - говорится в обращении.

При сотрудничестве для США первостепенными являются три вопроса - безопасность, демократические реформы и энергетическая безопасность.

В послании Джорджа Буша отмечается, что президент Ильхам Алиев является лучшим последователем Гейдара Алиева.

Лента

Лента новостей