...

Госдепартамент США причислил Азербайджан ко второй категории стран по торговле людьми

Политика Материалы 6 июня 2006 14:45 (UTC +04:00)

Госдепартамент США опубликовал ежегодный Доклад о торговле людьми. Как передает Trend со ссылкой на Бюро международных информационных программ Госдепартамента США, Азербайджан из трех существующих категорий стран причислен ко второй.

Ко второй категории авторы доклада также причислили все страны СHГ, в том числе Грузию и Армению, которые, по их мнению, являются значительным источником и, в меньшей степени, страной транзита и назначения для женщин, девушек и девочек, вывозимых для сексуальной эксплуатации в основном в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Турцию. Азербайджан назван страной-источником и страной транзита для мужчин, женщин и детей, становящихся объектами торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации и принудительного труда. Большинство азербайджанских жертв вывозились для сексуальной эксплуатации в Турцию и страны Персидского залива. Среди других стран назначения - Россия, Германия и Греция.

В докладе отмечается, что правительство Азербайджана не в полной мере выполняет минимальные стандарты для устранения торговли людьми, однако предпринимает существенные усилия в этом направлении. В 2005 году правительство передало законодательство по антитраффикингу, назначило нового национального координатора, полностью укомплектовало полицейский штат по антиттраффикингу, практически завершило реконструкцию пунктов по антитраффикингу, и создало две новых "горячих линии". Правительство, отмечается в докладе, должно выделить финансовые средства для улучшения мер по реабилитации жертв.

В докладе говорится, что в 2005 году правительство Азербайджана приняло Закон о борьбе с торговлей людьми и утвердило соответствующие поправки к Уголовному кодексу, предусматривающие максимальное наказание в 10 - 12 лет. За исследуемый период было открыто 160 уголовных дел, проведено 153 судебных разбирательства, что привело к осуждению 93 лиц. Кроме того, 26 человек были отштрафованы, а 10 - получили условные приговоры.

Документ подготовлен на основе информации, предоставленной посольствами США, должностными лицами правительств зарубежных стран, неправительственными и международными организациями, исследовательскими центрами.

Лента

Лента новостей