...

Израиль проявляет активный спрос на азербайджанскую нефть - министр инфраструктуры

Политика Материалы 7 июня 2006 13:16 (UTC +04:00)
Израиль проявляет активный спрос на азербайджанскую нефть - министр инфраструктуры

Создание системы транспортировки азербайджанской нефти из Азербайджана через Грузию, Турцию, Средиземное море в Израиль позволит осуществлять поставки в эту страну углеводородов, которые удовлетворят потребности в топливе. Об этом, как передает Trend , заявил 7 июня в Баку на конференции "Устойчивое развитие нефтегазовых операций в Каспийском бассейне" министр инфраструктуры Израиля Беньямин Бен-Элиезер.

По его словам, кроме того, это даст возможность осуществить поставки азербайджанской нефти на Восток, Китай и в другие страны. "Поставка азербайджанской нефти на Восток через Израиль снизит стоимость ее транспортировки, и она будет более конкурентоспособной по сравнению с другими сортами нефти, вывозимыми на эти рынки", - сказал он.

Он отметил, что сегодня Израиль зависит от поставок энергоресурсов из-за рубежа, и потому испытывает сложности. В настоящее время подписан контракт с египетской компанией MG на поставки 7,1 млрд. м3 футов газа в год в течение 20 лет. Сейчас идет строительство газопровода до города Ашкелон для доставки этого газа в Израиль.

Лента

Лента новостей