...

США проводят тренинги для азербайджанского спецназа

Политика Материалы 7 июня 2006 14:32 (UTC +04:00)

США проводят учения для сил специального назначения правоохранительных органов Азербайджана. Как передает Trend , 7 июня представители СМИ были приглашены для наблюдения за частью этих учений.

Учения проходят в бинагадинском районном отделении Государственной службы противопожарной безопасности Министерства чрезвычайных ситуаций. Основная цель учений - предотвращение распространения оружия массового поражения и соответствующих грузов, усиление возможностей госорганизаций Азербайджана для их выявления и расследования. После обезвреживания силами спецназа опасных химических веществ и условного террориста была проведена пресс-конференция.

Руководитель отдела связей с общественностью посольства США в Азербайджане Джонатан Хеник сообщил, что эта программа организована в соответствии с Программой HАТО "Партнерство во имя мира" с целью оказания содействия усилению защиты сухопутных и морских границ Азербайджана. "Эти учения проводятся в рамках "Международной борьбы против распространения оружия массового поражения". Отрадным фактом является то, что Азербайджан - наш активный сторонник в борьбе против распространения оружия массового поражения", - сказал Д.Хеник.

Представитель Вооруженных сил США майор Кит Фолсети довел до внимания журналистов, что они сотрудничают на высоком уровне с различными министерствами Азербайджана.

Отметим, что учения проводятся Департаментом обороны США, Федеральным бюро расследований и Агентством США по таможенной и пограничной обороне. В учениях, которые завершатся 9 июня, принимают участие около 100 представителей Министерства чрезвычайных ситуаций, Генпрокуратуры республики, Министерства обороны.

Лента

Лента новостей