...

Ильхам Алиев: Азербайджан не поддержит реализацию какой-либо военной операции против соседнего Ирана

Политика Материалы 7 июня 2006 18:38 (UTC +04:00)

"Мы не поддержим реализацию какой-либо военной операции против соседнего Ирана". Об этом, как передает Trend , заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью американскому телеканалу NBC.

"Азербайджанская позиция весьма открыта. Считаю, что все вопросы должны быть решены мирным путем, дипломатическими усилиями", - сказал президент. Он напомнил, что и мировое сообщество рекомендует урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта мирным путем и Азербайджан более 10 лет ведет переговоры. "Hашей стране рекомендуется не предполагать военного пути. Мы считаем, что пока есть возможность мирного решения спора или конфликта, то до последнего момента должны стараться в этом направлении. Подобный подход может быть отнесен к иному потенциальному конфликту, расхождению мнений, любому вопросу, создающему расхождение мнений или спор",- отметил И.Алиев.

Президент Азербайджана считает, что еще не исчерпаны возможности мирного разрешения вопроса. "Эти возможности должны быть исследованы и принято решение. Принятие решение не должны нарушать в целом стабильности в регионе", - подчеркнул И.Алиев.

Лента

Лента новостей