...

Л.Платвоет: В вопросе пропавших без вести в странах Южного Кавказа главным является не политический, а человеческий, гуманитарный фактор

Политика Материалы 7 июня 2006 21:08 (UTC +04:00)
Л.Платвоет: В вопросе пропавших без вести в странах Южного Кавказа главным является не политический, а человеческий, гуманитарный фактор

В вопросе пропавших без вести в странах Южного Кавказа главным является не политический, а человеческий, гуманитарный фактор. Об этом, как передает Trend , по прибытии в Баку 7 июня вечером заявил докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по пропавшим без вести в странах Южного Кавказа, голландский парламентарий Лео Платвоет.

По его словам, цель визита - подготовка полноценного документа, отражающего действительное положение дел как в Армении, так и в Азербайджане. Детали предстоящего доклада будут обсуждены с официальным лицами Азербайджана, родственниками пропавших без вести, представителями Международного Комитета Красного Креста, различных госинстанций, членами азербайджанской делегации в ПАСЕ.

Вместе с тем он опроверг сообщения армянских СМИ о якобы сделанном заявлении в Ереване о необходимости сотрудничества Азербайджана, Армении и Hагорного Карабаха в вопросе пропавших без вести. "Мои мысли были неправильно истолкованы. Вся моя идея заключалась в том, чтобы отойти от политической составляющей данного вопроса и объединить усилия для скорейшего разрешения вопроса с пропавшими без вести", - сказал он.

Л.Платвоет отметил, что не знаком с сообщениями о том, что содокладчики ПАСЕ Андреас Гросс и Андрес Херкель намерены включить в свой доклад его заявления об итогах повторных парламентских выборов в Азербайджане. Hо я был бы рад, если мои мысли были учтены содокладчиками, подчеркнул он.

Лента

Лента новостей