...

ТРАHСПОРТ

Политика Материалы 8 июня 2006 12:06 (UTC +04:00)

Стабильное развитие, наблюдающееся в транспортном секторе экономики Азербайджана с начала года, имело свое продолжение в апреле. Так, общий объем грузоперевозок всеми видами транспорта на коммерческой основе за январь-апрель 2006 года составил 42,4 млн. тонн, что на 10,7% больше аналогичного показателя за 4 месяца 2005 года. Из общего объема грузоперевозок на частный сектор пришлось 53%.

Источник: Госкомстат АР

Грузооборот транспортного сектора в январе-апреле 2006 года составил 9 млрд. тонн/км, что на 17,9% больше по сравнению с январем-апрелем прошлого года. В отличие от грузоперевозок, где лидирующее место занимает автомобильный транспорт, такому росту показателя грузооборота способствовал рост объема грузоперевозок по железной дороге по западному направлению.

Совокупный объем пассажироперевозок за рассматриваемый период по сравнению с аналогичным периодом 2005 года вырос на 5,3% и составил 335,2 млн. человек. 83,5% пассажиропервозок осуществлено транспортными средствами частного сектора.

За январь-апрель 2006 года объём грузоперевозок и грузооборота на автомобильном транспорте с учетом результатов деятельности физических лиц достиг соответственно 21,2 млн. тонн и 2,1 млрд. тонн-км, повысившись на 6,1% и 8,5% в отдельности.

По Евразийскому транспортному коридору через территорию Азербайджана в январе - марте перевезено 11,7 млн. тонн, что больше января - марта прошлого года на 14% и составляет 38,2% от общего объема грузов, перевезенных в республике

Министерством транспорта Азербайджана в рамках обеспечения привлечения к оплате налогов владельцев автотранспортных средств, занимающихся пассажирскими и грузовыми перевозками, выдано 24 тыс. 622 отличительных знака. Сумма собранных и перечисленных в государственный бюджет средств составила 618 тыс. AZN. Применение системы лицензирования начато с марта 2006 года. Одно из основных требований к автотранспортным средствам - соответствие стандартам современных автомобилей. Использование этой системы позволит улучшить борьбу с уклонением от уплаты налогов владельцами автотранспортных средств, осуществлять надлежащее обслуживание пассажиров и грузовладельцев.

Численность перевезенных автотранспортом пассажиров выросла на 5,3% и была равна 280,3 млн. человек. По мнению замминистра транспорта М.Панахова, сегодня пассажироперевозки этим видом транспорта достаточно рентабельны, потому оснований для повышения стоимости проезда нет. В правительстве не видят необходимости в увеличении платы за проезд вдвое, поскольку удельный вес топлива в общих расходах автотранспортного средства составляет 35%.

Hа железнодорожном транспорте грузоперевозки по сравнению с аналогичным периодом 2005 года увеличились на 33,2% и составили в январе-апреле 2006 года 9,8 млн. тонн. Грузоборот на железнодорожном транспорте, увеличившись на 32,9%, составил 3,6 млрд. тонн-км.

По данным Азербайджанской государственной железной дороги (АГЖД), за указанный период было отправлено 6,9 млн. тонн грузов, что на 21,1% больше планового показателя. Из общего объема отправленных грузов 5,3 млн. тонн пришлось на долю нефти и нефтепродуктов. Кроме того, за указанный период АГЖД перевезла 1,8 млн. пассажиров, получив в результате прибыль в размере 5,9 млн. манатов.

Грузоперевозки на морском транспорте составили 4,6 млн. тонн, что по сравнению с январем-апрелем 2005 года больше на 2,9%. За рассматриваемый период две трети перевезенных грузов составляют нефть и нефтепродукты, одну треть- сухогрузы. 99,7% грузоперевозок осуществлено в рамках международных операций. Грузооборот на этом виде транспорта, увеличившись на 11,5%, составил 2,6 млрд. тонн-км. А пассажироперевозки с начала года увеличились на 41,4%. Объем грузов, обработанный в портах Азербайджана в январе - апреле 2006 года, составил 2,4 млн. тонн. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года на 13,8%. Из общего объема обработанных грузов 81% приходится на транзитные грузы, которые сократились на 0,3%. Вместе с тем, объем импортных грузов увеличился в 2,3 раза и экспортных грузов - в 3,2 раза.

Следует отметить, что в апреле Указом президента Азербайджана утверждено "Положение о Государственной морской администрации при Кабинете министров Азербайджана". Указом, преследующим цель обеспечения деятельности Государственной морской администрации, Кабинету министров поручается утвердить предел общей численности работников Государственной морской администрации и решить в текущем году вопросы финансирования.

В январе-апреле 2006 года транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам, сократилась по сравнению с 4 месяцами 2005 года на 1,0% и составила 4,2 млн. тонн. В то же время транспортировка газа по магистральным газопроводам в абсолютном выражении составила 3,6 млрд. м3, увеличившись на 16,0% по сравнению с январем-апрелем 2005 года. При этом 46,5% транспортировки произошло за счет импорта газа, объемы которого по сравнению с аналогичным периодом 2005 года возросли на 4,5%. По сравнению с январем-апрелем прошлого года грузооборот на магистральных нефтепроводах в январе-апреле 2006 года уменьшился на 6,0%, по газопроводам - увеличился на 20,4%.

Пассажироперевозки на воздушном транспорте за январь-апрель 2006 года повысились на 8,7% и составили 347,9 тыс человек, при этом 5,9% приходится на частный сектор. В апреле Авиакомпания "Украинские средиземноморские авиалинии" (UMAir) открыла рейс по маршруту "Харьков- Баку- Харьков". Как сообщили в авиакомпании UMAir, рейс осуществляется один раз в неделю во вторник. Hа маршруте будет работать самолет DC-9 корпорации Boeing. Стоимость перелета в обоих направлениях - 326 долларов.

В январе-апреле 2006 года число пассажиров, воспользовавшихся услугами ПО "Бакинский метрополитен", составило 52,7 млн, что на 5,7% больше января-апреля 2005 года. Однако неутешительная картина наблюдается в пассажиропервозках троллейбусов. Пользование этим видом транспорта населением за январь-апрель 2006 года сократилось в 3,6 раза по сравнению с январем-апрелем 2005 года и составило 82,4 тыс. человек.

Лента

Лента новостей