...

Barmek Azerbaijan не пытается помочь госкомиссии, созданной Минэкономразвития – министр экономического развития

Политика Материалы 8 июня 2006 12:40 (UTC +04:00)
Barmek Azerbaijan не пытается помочь госкомиссии, созданной Минэкономразвития  – министр экономического развития

Barmek Azerbaijan не пытается помочь госкомиссии, созданной Минэкономразвития в целях ревизии исполнения компанией договорных обязательств, для завершения проверки в короткие сроки. Как передает Trend , об этом сообщил 8 июня на пресс-конференции министр экономического развития Гейдар Бабаев. По его словам, из 40 запрошенных на сегодня вопросов получены ответы только по четырем.

"Главным беспокойством компании является то, что согласно контрактным условиям, начиная с 2006 года Barmek должна оплачивать всю стоимость закупаемой у "Азерэнержи" электроэнергии", - отметил на пресс-конференции замминистра, глава госкомиссии Микаил Джаббаров.

По контракту в первый год управления "Бакыэлектрикшебеке" компания должна была выплачивать 50% от стоимости электроэнергии, во второй год - 55%, в третий - 60%, четвертый - 75% и в пятый год - 100%.

Согласно отчету самой компании, в первом квартале у "Азерэнержи" закуплено электроэнергии на 44,7 млн. манатов, однако у потребителей собрано всего 22,8 млн. манатов. Это подтверждает неправильное построение работы в направлении сбора средств, сказал М.Джаббаров. Вместе с тем, она выступает с двумя исками - об увеличении тарифов на электроэнергию и компенсации правительством задолженности абонентов первой катериии (стратегических объектов). "Мы не перед кем не брали обязательств о повышении тарифов, как заявляет об этом Barmek. А выдвигая претензии по потребителям электроэнергии первой категории, Barmek тем самым хочет освободить себя от своих выплат", - сказал М.Джаббаров.

Министр выразил отношение и к недавнему заявлению главы Barmek Гусейна Арабула относительно приостановки деятельности до 30 июня в случае невыполнения правительством контрактных условий и обращении в Арбитражный суд. При этом компания намерена затребовать возмещения Азербайджаном вложенных инвестиций в $291 млн.

По словам Г.Бабаева, подобные заявления руководства Barmek говорят только о его беспокойстве. Кроме того, министр не подтвердил и заявленный объем инвестиций, вложенных компанией, а в Арбитражный суд она уже обратилась. "Контракт предусматривает возможность расторжения в одностороннем порядке. Азербайджанское правительство также готово для защиты своих интересов предпринять меры", - отметил М.Джаббаров.

Лента

Лента новостей