...

Араз Ализаде: События в Иране вовсе не таковы, как представляются в Баку

Политика Материалы 8 июня 2006 14:29 (UTC +04:00)

События в Иране вовсе не таковы, как представляются в Баку. Об этом Trend сообщил сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде.

Hа вопрос, какова цель доведения в Азербайджане этого вопроса до общественности в такой форме, председатель СДПА ответил: "Группа эмигрантов, взявших кредит в иранских банках, а затем не способных возвратить его и нашедших убежище в Азербайджане, считает, что после того как США нанесут удар по Ирану, их желания воплотятся в жизнь и будет создан единый Азербайджан и др. Поэтому, преувеличивая этот вопрос, проводя акции протеста, они создают неразбериху",- сказал он.

А.Ализаде также подчеркнул, что согласно официальной информации, Госдепартамент США с целью проведения агитации против Ирана выделил $75 млн. "Hо необходимо понять, что официальный Вашингтон никогда не поддерживал идею единого Азербайджана", - сказал сопредседатель СДПА и подчеркнул, что такие лозунги, озвучиваемые на акциях в Баку, как "Положить конец фарсидскому шовинизму!", не сходятся с логикой. "В Иране большинство в правительстве составляют азербайджанцы. Высший религиозный деятель Хаменеи азербайджанец, внучка сестры Шейха Хиябана, вице-президент, руководители 7 из 10 крупных компаний, большинство руководителей частных компаний - азербайджанцы, среди высокопоставленных лиц в армии большинство составляют азербайджанцы и др.",- сказал он.

А.Ализаде также сообщил, что акции и митинги, проводимые по якобы попранию прав наших соотечественников Иране, не обещают ничего хорошего.

Лента

Лента новостей