...

Партия Демократических реформ обратилась к международному сообществу в связи с актами вандализма армян на азербайджанских территориях

Политика Материалы 8 июня 2006 17:36 (UTC +04:00)

Состоялось очередное заседание Политсовета партии Демократических реформ. Как сообщили Trend в пресс-службе партии, на заседании были обсуждены общественно-политическая ситуация в стране и последние процессы вокруг нагорно-карабахского конфликта. Политсовет обратился к Евросоюзу, Совету Европы, ОБСЕ и HАТО, парламентским ассамблеям этих организаций, главам либеральных и зеленых партий Европы в связи с актами вандализма армян на азербайджанских территориях.

"В последнее время участились случаи поджогов пустующих сел и сельхозугодий на оккупированных территориях Азербайджана. По словам очевидцев, живущих в прифронтовой полосе, по утрам отчетливо видны дымящиеся села, где до войны жили азербайджанцы",- говорится в обращении.

По информации партии, в последние дни армяне сожгли еще 4 деревни Агдамского района Азербайджана. В этих деревнях полностью уничтожены флора и фауна, земля стала полностью непригодной. В связи с уничтожением окружающей среды на оккупированных территориях и в прифронтовой полосе Азербайджана сельское хозяйство парализовано.

Кроме того, армяне продолжают загрязнять радиоактивными отходами Мецаморской АЭС реки, которые текут по территории Армении в Азербайджан.

Они также устроили оружейный склад внутри древней Азыхской пещеры, в которой было обнаружено жилище первого европеоида.

"Поджог армянами оккупированных азербайджанских сел, уничтожение ими домов, культурных и исторических памятников, вырубка уникальных в Европе платановых лесов, нанесение серьезного удара по экологии региона можно оценивать только как вандализм. Партия Демократических реформ призывает Евросоюз, Совет Европы, ОБСЕ и HАТО, парламентские ассамблеи этих организаций, глав либеральных и зеленых партий Европы используя свое влияние помочь Азербайджану в предотвращении этих актов вандализма",- говорится в обращении партии.

Партия считает, что эти акты вандализма представляют опасность не только для Азербайджана, но и для Европы и мира в целом.

"Мы призываем европейские структуры вновь выступить против вандализма армянских оккупантов, направленного против Азербайджана",- говорится в обращении.

Лента

Лента новостей