...

Включение Азербайджана в доклад Дика Марти – следствие геостратегического положения республики – Таир Тагизаде

Политика Материалы 9 июня 2006 11:15 (UTC +04:00)

Включение Азербайджана в доклад Парламентской ассамблеи Совета Европы

"О практике тайного содержания под стражей и незаконных перевозках заключенных в государствах-членах Совета Европы", является следствием геостратегического расположения республики. Об этом, как передает Trend , заявил радиостанции "Азадлыг" руководитель управления по прессе и информационной политике МИД Азербайджана Таир Тагизаде.

По его словам, "многие из маршрутов мирового значения пересекаются в Азербайджане". Отметим, что в своем докладе Дик Марти включил Азербайджан в категорию стран - "В", что предполагает использование территории страны для транзитных перелетов и наличие центра по планированию и координации полетных групп.

По словам, Т. Тагизаде, Азербайджан никогда не допускал фактов, нарушающих международные конвенции по правам человека. Представитель МИД Азербайджана заметил, что если Совет Европы выступит с какой-либо инициативой, то Баку будет готов к прозрачному и открытому сотрудничеству с данной организацией.

Он также добавил, что Азербайджан является активным членом международной анти-террористической коалиции, и наличие подобных фактов на территориях, подконтрольных Баку недопустимо. Что же касается оккупированных Арменией территориях республики, то по данному вопросу Азербайджан не обладает достаточной информацией.

Вместе с тем Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис заявил, что "сенатор Дик Марти провел большую работу в очень сложных условиях". "Со своей стороны я намерен думать о будущем. Для правительств наших государств-членов я подготовлю ряд предложений, направленных на предотвращение подобных нарушений прав человека в Европе", - отметил в заключение Генеральный секретарь.

Лента

Лента новостей