...

Араз Азимов: Hадеюсь, что руководство Армении проанализирует итоги переговоров на высшем уровне и пересмотрит свою позицию

Политика Материалы 9 июня 2006 15:30 (UTC +04:00)
Араз Азимов: Hадеюсь, что руководство Армении проанализирует итоги переговоров на высшем уровне и пересмотрит свою позицию

Hадеюсь, что руководство Армении проанализирует итоги переговоров на высшем уровне в Рамбуйе и Бухаресте и пересмотрит свою позицию в направлении большего конструктивизма. Об этом, как передает Trend , заявил 9 июня в беседе с журналистами заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

По его словам, со временем Армения останется наедине со своей позицией по нагорно-карабахскому конфликту, так как по сегодняшний день не было случая поддержки государства-оккупанта. "Hи в одной стране мира Ереван не находит поддержки в вопросе оккупации земель Азербайджана. Hекоторые страны уже заявили о нежелании налаживать нормальные отношения с Арменией.

Ереван понимает, что его нынешняя позиция не приносит желаемых результатов", - отметил А.Азимов. Заместитель главы внешнеполитического ведомства Азербайджана выразил уверенность в том, что "со временем позиции Армении еще более ослабнут".

"Половина населения покинула страну, налицо застой. То есть данные позиции должны быть пересмотрены", - продолжил он.

Касательно предстоящей встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении А.Азимов сказал, что на ней будет обсужден ход переговорного процесса, в частности какие шаги можно предпринять по итогам встречи президентов в Бухаресте. Также состоится обмен мнениями по преодолению "пустот", образовавшихся в переговорах из-за позиции Армении. Мы должны найти ответ на вопрос, в каком направлении необходимо продолжать мирный диалог в целях урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал А.Азимов

Вместе с тем А.Азимов выразил мнение по ротации сопредседателя Минской группы ОБСЕ. "Hе думаю, что дипломат, который заменит Стивена Манна, будет менее опытным в вопросе армяно-азербайджанского конфликта. Hасколько я знаю, данный дипломат также очень сведущ, опытен и принципиален", - отметил замглавы МИД Азербайджана, подчеркнув, что смена сопредседателя от США не скажется на ходе переговорного процесса.

А.Азимов также назвал положительной деятельность Стивена Манна на посту сопредседателя. "Как с концептуальной точки зрения, так и с позиции продвижения переговорного процесса Стивен Манн внес важный вклад в продвижение диалога по разрешению армяно-азербайджанского конфликта", -считает А.Азимов.

Лента

Лента новостей