...

Увеличилось число больных туберкулезом в Гяндже

Политика Материалы 9 июня 2006 17:42 (UTC +04:00)

61 заразившийся туберкулезом зарегистрирован в Гяндже за 5 месяцев этого года. Как сообщил региональному корреспонденту " Trend а" главврач регионального диспансера легочных заболеваний Гянджи Али Рустамов, это по сравнению с последними пятью месяцами 2005 года больше на 7 человек.

По его словам, однако число больных, поступивших с диагнозом "туберкулез", и число скончавшихся от этой болезни меньше. Согласно информации, полученной из диспансера, сегодня в учреждении амбулаторно зарегистрировано 913 больных. Им постоянно оказывается помощь в получении препаратов.

" В связи с тем, что это общественно социальная болезнь, борьбу с ней должны проводить не только медработники. В этом деле все должны оказывать содействие",- сказал А.Рустамов, отмечая, что со стороны Всемирной организации здравоохранения в рамках программы DOTS диспансеру и больным оказывается помощь. По его словам, в феврале этого года ВОЗ передала диспансеру 1 рентгенографический аппарат EVA, бинокулярный микроскоп. Помимо этого, диспансеру передаются лекарственные препараты в качестве гуманитарной помощи. По словам А.Рустамова, по линии Гянджинского управления здравоохранения из средств госбюджета в течение дня каждому стационарному больному выделяется 1,6 маната на лекарства, и 0,7 маната на продукты.

По словам главврача, число заразившихся туберкулезом в Гяндже на каждые 100 000 населения составляет 37 человек. А это означает, что город считается напряженной зоной в плане эпидемиологии. Он также добавил, что уже поднят такой вопрос строительства в Гяндже региональной референт-лаборатории.

Лента

Лента новостей