...

Турция намерена превратить порт Джейхан в "Роттердам Средиземноморья" - министр энергетики

Политика Материалы 10 июня 2006 11:35 (UTC +04:00)
Турция намерена превратить порт Джейхан в "Роттердам Средиземноморья" - министр энергетики

Турция превратилась в важный мост между потребителями и производителями энергоносителей и ее уже можно назвать страной с конкретными запасами нефтепродуктов. Об этом, как передает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Хилми Гюлер.

"В свое время проект Баку-Тбилиси-Джейхан также называли невыполнимым, однако он уже действует, а первый танкер уже давно заполнен", -сказал министр, добавив, что наряду с этим большую роль будет играть нефтепровод Самсун-Джейхан, который позволит ослабить "нефтяную нагрузку" на проливы Босфор и Дарданеллы.

По словам министра, за последние 3 года объем нефтепоставок через турецкие проливы увеличился на 50 %, что представляет непосредственную опасность для Стамбула. "Регион Джейхана на сегодняшний день является самым важным проектом Турции и о нем надо рассказывать всему миру. Джейхан станет новым Роттердамом", - подчеркнул Х. Гюлер, сообщив, что наряду с нефтяными официальная Анкара рассматривает и газовые проекты.

"Проект NABUCCO предполагает транспортировку газа через Болгарию, Румынию и Венгрию в Австрию", - сказал министр, напомнив, что после известного энергокризиса в Украине значимость Турции как транзитного государства намного увеличилась.

Hаряду с БТД существует газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум , который далее будет продолжен в Грецию и Италию. Соглашение по данному проекту уже подписано. Зимой нынешнего года Турция уже будет поставлять "голубое топливо" в Грецию.

Х.Гюлер также коснулся темы газопровода "Голубой поток". По его словам на сегодняшний день российский газ поставляется в северные регионы Турции, вплоть до Анкары. Однако и этот трубопровод будет вскоре продолжен до Джейхана.

"Важно хранение газа в подземных резервуарах. В данном направлении уже проводится работа", - сказал он, подчеркнув, что Турецкая нефтяная компания (TPAO) всемирно известна. "Данная компания активно работает на рынках Казахстана, Азербайджана и Египта. В ближайшее время продолжится работа в Ираке", - заключил Х. Гюлер.

Лента

Лента новостей