...

Трубопровод BTC усиливает позиции компании в Каспийском регионе – глава Chevron Exploration

Политика Материалы 10 июня 2006 12:18 (UTC +04:00)
Трубопровод BTC усиливает позиции компании в Каспийском регионе – глава  Chevron Exploration

Трубопровод BTC - ключевой стратегический элемент для американской Chevron и этот проект усиливает позиции компании в Каспийском регионе. Как передает Trend , об этом заявил президент Chevron International Exploration and Production Джон Ватсон (John Watson), сообщает пресс-служба Chevron.

Chevron владеет 8.9% в BTC и 10,3% - в проекте разработки месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли". По данным Chevron, стоимость BTC составляет $4,5 млрд.

Трубопровод BTC имеет важное значение, поскольку это новая транспортная артерия увеличивающейся добычи в регионе, сказал глава Chevron Eurasia Гай Холлингсуорт (Guy Hollingsworth).

В пресс-релизе компании отмечается, что новый трубопровод принесет значительные выгоды Каспийскому региону. "BTC позволит транзитным странам получать эффективные доходы и укрепить экономические и политические связи между Азербайджаном, Грузией, Турцией и Западом", - отмечается в документе.

В сообщении говорится, что 9 июня первая партия нефти, прокачанная по трубопроводу BTC и отгруженная из турецкого порта Джейхан, достигла мировых рынков сбыта.

Лента

Лента новостей