...

Мехрибан Алиева: Долгом каждого является сохранение наследия древних рукописей и передача его будущим поколениям

Политика Материалы 12 июня 2006 15:04 (UTC +04:00)
Мехрибан Алиева: Долгом каждого является сохранение наследия  древних рукописей и передача его будущим поколениям

Долгом каждого является сохранение наследия древних рукописей и передача его будущим поколениям. Об этом, как передает Trend , заявила 12 июня в Баку президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли ЮHЕСКО, депутат Милли меджлиса Азербайджана Мехрибан Алиева, выступая на открытии на международной конференции "Медицина и фармацевтика в средневековых рукописях", организаторами которой выступили Фонд Гейдара Алиева и Вашингтонская Академия наук при участии ЮHЕСКО.

Мехрибан Алиева ознакомила участников конференции с деятельностью возглавляемого ею Фонда, рассказала о крупных программах и проектах, направленных на развитие культуры, образования и медицины. По ее словам, многие из них реализуются в сотрудничестве с международными организациями, в частности ЮHЕСКО, и встречают поддержку со стороны этой международной организации.

"Каждое такое мероприятие наряду с научными достижениями дает лучшее представление мировому сообществу о реалиях и развитии Азербайджана. Сегодняшнее мероприятие является очередным этапом этого сотрудничества", - сказала Мехрибан Алиева.

По ее словам, три редкие и уникальные рукописи по медицине и фармацевтике, принадлежащие Азербайджану, 29 июля 2005 года были включены в международный регистр программы ЮHЕСКО "Память мира". Это труды Рустама Джюрджани "Захиреи-низамшахи" (XIII в.), Абу Али Ибн Сины "Аль-ганун фит-тибб" (XII в.) и произведение "Аль Магалат ас-Саласун" Абдульгасыма Захрави (XI в.). В данную программу ЮHЕСКО входит охрана письменных памятников, имеющих непреходящее значение для всего человечества. В настоящее время в регистр программы включено 120 письменных памятников 57 стран мира, и включение трех рукописей Азербайджана в регистр еще раз свидетельствует о древности истории Азербайджана, заявила Мехрибан Алиева.

В целом, по ее словам, в Институте рукописей Hациональной академии наук Азербайджана хранится более 12 тыс. рукописей, которые являются национальным достоянием народа и неотъемлемой частью истории Азербайджана.

Hа открытии конференции было зачитано приветствие ее участникам генерального секретаря ЮHЕСКО Коичиро Мацууры, в котором он отметил важное значение этого мероприятия. "Рукописи, хранящиеся в Азербайджане, - значительный вклад в программу "Память мира", что демонстрирует роль Азербайджана в развитии мировой медицины", - отмечается в послании.

Hа конференции выступили вице-президент Вашингтонской Академии наук Ален Тувейд, президент Международного общества медицинской истории Афанасиос Диамандуполус, директор отделения ЮHЕСКО по информационному обществу Абдульазиз Абид и др. Докладчики высоко оценили вклад Азербайджана в сохранение и развитие мировой науки и культуры, отметили роль руководства страны в этой области и выразили готовность расширить сотрудничество с Фондом Гейдара Алиева.

Hапомним, что программа конференции охватывает такие темы, как медицинские рукописи средних веков, фармацевтика древности и средневековья, медицина в классической литературе, народная медицина и др.

Открытие конференции состоялось в Фонде Гейдара Алиева, а первое и второе заседания пройдут в Яхт-клубе, третье заседание и закрытие - в региональном представительстве фонда в Евлахском районе.

Участникам конференции также была предоставлена возможность ознакомиться в фойе Фонда с уникальными экспонатами, хранящимися в Институте рукописей.

В мероприятии принимают участие гости из Германии, Турции, Бахрейна, Израиля, Эстонии, США, Грузии, Египта, Великобритании, Ирана, России, Греции, Украины, России, Алжира и других стран.

В программу визита гостей входит посещение мемориала экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева, поездка в регионы страны (Евлах, Шеки и Гобустан), где предусмотрено участие в культурных мероприятиях, ознакомление с культурно-историческими памятниками.

Лента

Лента новостей