...

В Анкаре создается парк Гейдара Алиева - посол Азербайджана в Турции

Политика Материалы 12 июня 2006 15:21 (UTC +04:00)

В турецкой столице - Анкаре создается парк Гейдара Алиева. Об этом Trend сообщил посол Азербайджана в Турции Закир Хашимов.

Он отметил, что школе, расположенной близ парка, также присвоено имя Гейдара Алиева. По словам дипломата, эта учебное заведение находится под опекой Вагфа Гейдара Алиева. "Это очень красивое и хорошее учебное заведение.

В межправительственном соглашении указано, что пока существует Турецкая республика, школа будет носить имя Гейдара Алиева. В парке воздвигнут также памятник Гейдару Алиеву. К концу года завершится строительство парка, и затем состоится церемония официального открытия, на которую приглашены гости из Азербайджана и Турции", - сообщил посол.

Он также отметил, что к концу года в посольстве Азербайджана будет создана фильмотека. "В Турции существует многочисленная диаспора. Здесь работают ученые, представители культуры и искусства, учатся студенты. Цель создания фильмотеки - дать возможность нашим соотечественникам посмотреть азербайджанские фильмы и послушать музыку. Будут созданы также возможности для чтения азербайджанских книг. Зрительный зал может вмещать 100-150 человек. Hа праздники, официальные даты и др. здесь смогут собраться представители диаспоры", - отметил он.

Лента

Лента новостей