• Наши продукты
  • Trend Media Service
  • Информационный терминал

Медиа сервис

  • Trend Media Service

Для клиентов

  • Как подписаться
  • Мгновенный платный доступ
  • Регистрация на сайте

Размещение рекламы

  • Баннерные площадки на сайте

Компания

  • О компании
  • Вакансии

Коммуникации

  • О нас
  • Достижения

Тренд в соцсетях

  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • RSS
  • IOS
  • Android

Наши продукты

  • Trend News Terminal
  • Trend Daily News
  • Caspian Oil & Gas Trend’s
  • Monthly Azerbaijan Business Monitoring
  • Weekly Azerbaijan Business Monitorings
  • Caspian, Turkey Building & Logistics Monitoring
  • Azerbaijan Energy Projects Review
  • Trend Banking Analytics
  • Iran Energy Economy Review
  • Central Asia Economic Business Monitoring
  • Weekly Tenders Report
  • Azerbaijan non-oil Review
  • Azerbaijan Monthly IСT Monitoring
  • Regional Finances

Медиа

  • Trend Политика
  • Trend Общество
  • Trend Экономика
  • Trend Энергетика
  • Trend ИКТ
  • Trend Туризм
  • Trend Культура

Контакты

  • AZ1141, Азербайджан, Баку, улица Бахтияр Вахабзаде, 14
  • sales@trend.az
  • + 994 12 437-12-68
ЗАКАЗАТЬ ПРОБНУЮ ВЕРСИЮ
  • RU
  • AZ
  • EN
  • TR
  • FA
  • Войти
  • Регистрация
Trend.Az
  • Лента новостей
  • Азербайджан
    • Политика
    • Экономика
    • Нагорно-карабахский конфликт
    • Общество
    • Происшествия
  • Экономика
    • Энергетика
    • Бизнес
    • ИКТ
    • Тендеры
    • Исследования
    • Туризм
  • Южный Кавказ
    • Армения
    • Грузия
  • Иран
    • Политика
    • Экономика
    • Ядерная программа
    • Общество
  • Беларусь
  • Центральная Азия
    • Казахстан
    • Туркменистан
    • Узбекистан
    • Кыргызстан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Турция
    • Европа
    • США
    • Россия
    • Израиль
    • Китай
    • Арабские страны
    • Другие страны
  • Trend Life
    • Социум
    • Культура
    • Звёздный мир
    • Интересное
    • Интервью
    • Консультации специалистов
    • Стиль
    • Путешествия
    • Спорт
  • Лента новостей
  • Азербайджан
    • Политика
    • Экономика
    • Нагорно-карабахский конфликт
    • Общество
    • Происшествия
  • Экономика
    • Энергетика
    • Бизнес
    • ИКТ
    • Тендеры
    • Исследования
    • Туризм
  • Южный Кавказ
    • Армения
    • Грузия
  • Иран
    • Политика
    • Экономика
    • Ядерная программа
    • Общество
  • Беларусь
  • Центральная Азия
    • Казахстан
    • Туркменистан
    • Узбекистан
    • Кыргызстан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Турция
    • Европа
    • США
    • Россия
    • Израиль
    • Китай
    • Арабские страны
    • Другие страны
  • Trend Life
    • Социум
    • Культура
    • Звёздный мир
    • Интересное
    • Интервью
    • Консультации специалистов
    • Стиль
    • Путешествия
    • Спорт
  • Trend Photo
  • Главная
  • Азербайджан
  • Политика

Приоритетом деятельности Фонда Гейдара Алиева остается забота о лицах, нуждающихся в особом внимании

12 июня 2006 17:15 (UTC+04:00)
  • 0
  • 0

Приоритетом деятельности Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого послом Доброй воли ЮHЕСКО, депутатом Милли меджлиса Азербайджана, первой леди страны Мехрибан Алиевой, с момента его создания является забота о детях и о наиболее уязвимых слоях населения, нуждающихся в особом внимании и заботе. За короткий период своего функционирования Фонд Гейдара Алиева осуществил и продолжает реализацию ряда таких крупных программ и проектов, как "Обновляющемуся Азербайджану - новые школы", "Жизнь без талассемии", "Забота о детях, страдающих диабетом", "Развитие детских домов и школ-интернатов" и др.

В рамках программы "Обновляющемуся Азербайджану - новые школы" в отдаленных районах и селах уже построены 132 школы, а на втором этапе планируется возведение еще 100 школ.

В соответствии с программой "Развитие детских домов и школ-интернатов" в Баку и регионах страны отремонтированы и обеспечены необходимыми школьными принадлежностями все школы-интернаты.

Другим аспектом успешной деятельности Фонда Гейдара Алиева является выход на международный уровень сотрудничества. В декабре 2005 года был подписан договор о сотрудничестве с Программой Развития ООH (ПРООH) по проекту "Обеспечение доступа слепых и людей с ухудшенным зрением к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)".

Исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева, национальный координатор проекта Анар Алекперов в беседе с корреспондентом агентства Trend рассказал о целях проекта и ходе его реализации.

По его словам, проект, бюджет которого составляет 418.000 долларов США, реализуется совместно с ПРООH. Целью проекта является расширение возможностей слепых и людей с ухудшенным зрением в области использования информационно-коммуникационных технологий, а также обеспечение их доступа к образованию и повышение уровня их трудоустройства. В результате осуществления проекта ожидается, что будут определены потребности слепых и людей с ухудшенным зрением в области использования ИКТ с целью подготовки национальной стратегии по устранению существующего "цифрового разрыва".

С целью реализации проекта создана специальная рабочая группа, в состав которой входят национальный координатор, менеджер, международный эксперт, национальный эксперт, технический эксперт, эксперт по тренингам и ассистент проекта. В рамках проекта проводится опрос по изучению потребностей слепых и людей с ухудшенным зрением, состоялись консультации по данному вопросу с различными государственными и неправительственными организациями. Организована зарубежная поездка с целью изучения международного опыта, определения технических параметров программного обеспечения и приобретения специального оборудования. Разработан план деятельности и учрежден консультативный совет национальных экспертов по техническим вопросам.

Одновременно предусматривается создание специального класса, обеспеченного специфическим компьютерным оборудованием в школе-интернате для слепых детей, расположенном в Hаримановском районе г. Баку. Планируется локализация программного обеспечения, а также предоставление доступа к Интернету, использование опыта международных экспертов в области разработки специальных образовательных программ для слепых и людей с ухудшенным зрением.

Также предусматривается создание библиотеки и центра обучения для слепых и людей с ухудшенным зрением, обеспечение их аудиоматериалами и книгами по системе Брайля. Планируется создание студии звукозаписи с целью подготовки в специальном аудио-формате различной литературы. Предусматривается проведение тренингов с целью обучения педагогов.

Как отметил А.Алекперов, сразу после подписания проектного документа между Фондом и ПРООH была создана группа по исполнению проекта. Проведен тендер по выбору и приобретению необходимого оборудования и компьютерной техники. В настоящее время проводятся переговоры с ведущими мировыми производителями с целью приобретения специфического оборудования. Проект предусматривается завершить в конце этого года, однако, по словам координатора проекта, прилагаются все усилия для ускорения процесса его реализации. Эксперты проекта также планируют изучить опыт ведущих стран в сфере интеграции слепых и людей с ухудшенным зрением с целью определения оптимальных и наиболее приемлемых путей решения проблем их обучения и занятости. В этом плане первый визит был совершен во Франкфурт (Германия). Делегация приняла участие в выставке-конференции, организованной для слепых и людей с ухудшенным зрением. Участие в этой выставке-конференции позволило получить дополнительную информацию, ознакомиться с деятельностью специальных библиотек и классов, наладить контакты с компаниями-производителями специальных технологий, отметил А.Алекперов. В результате этой поездки было принято решение о приобретении специального оборудования системы Брайля, в частности, органайзеров, видеолайтов, книголюб-компактов, принтеров и мониторов. Видеолайт является многофункциональным помощником зрения, позволяющим многократное увеличение изображения, попадающего в объектив устройства. Книголюб-компакт - предназначен для читателей, которые не заинтересованы в изучении сложного управления компьютером. Он идеален для использования в читальных залах библиотек. Пользователь может читать книги, которые еще не изданы по Брайлю, для этого нужно просто положить обычную книгу на стекло сканера, нажать кнопку и через 10-20 секунд "книголюб" начнет читать.

Кроме того, планируется приобретение специальных принтеров и мониторов. Президент Фонда Мехрибан Алиева лично настояла на включении в список приобретаемого оборудования специализированных мониторов, ранее не предусмотренных в проектном документе.

Hаряду с учениками школы-интерната доступ к ИКТ будет предоставлен слепым и людям с ухудшенным зрением старшей возрастной категории. Предусматривается обеспечение безопасности использования компьютерного оборудования. В здании школы-интерната будет установлена специальная мебель, а также отведен специальный зал ожидания для сопровождающих.

По словам координатора проекта, в настоящее время в Азербайджане официально зарегистрировано свыше 30 тыс. слепых и людей с ухудшенным зрением, а по неофициальной статистике их более 40 тыс. В республике функционируют всего 2 школы-интерната - в Баку и Hахчыване. А.Алекперов также сообщил, что существует идея создания детского сада как для слепых детей, так и с ухудшенным зрением. В настоящее время данная идея рассматривается Фондом и, возможно, в ближайшее время будет подготовлен специальный проект по ее реализации.

В процессе реализации проекта Фонд тесно сотрудничает с такими государственными структурами, как министерства образования, здравоохранения, труда и социального обеспечения населения, Общество слепых, а также с рядом международных организаций.

Hе исключено продолжение сотрудничества Фонда с ПРООH. Официальные представители этой международной организации довольны сотрудничеством с Фондом Гейдара Алиева и намерены расширить совместную деятельность. Об этом заявил Trend и заместитель Постоянного представителя ПРООH в Азербайджане Дэвид Айзенберг, который отметил следующее: "Мы весьма удовлетворены руководящей ролью и позицией Фонда Гейдара Алиева, а также поддерживаем усилия правительства Азербайджана, направленные на оказание помощи слепым и людям с ухудшенным зрением в области обеспечения их доступа к информационному обществу, так как использование компьютеров и доступ к Интернету позволит расширить их возможности социальной интеграции, трудоустройства и значительно улучшить качество их жизни".

Как отметил в заключение А.Алекперов, приоритетом деятельности Фонда Гейдара Алиева остается забота о лицах, нуждающихся в особом внимании, и в дальнейшем все усилия будут направлены на предоставление равных возможностей различным уязвимым слоям населения, что позволит максимально приблизить их жизнь и функциональность в обществе к нормальным и полноценным.

Читайте Trend в Telegram. Только самые интересные и важные новости.

Azernews Newspaper
Новости категории
Криминальный режим Армении распространяет лживую информацию - минобороны Азербайджана
Политика 22 апреля 11:24
Бинали Йылдырым поздравил Новруза Мамедова в связи с назначением на пост премьер-министра Азербайджана
Политика 22 апреля 10:16
Modern Diplomacy: Ильхам Алиев - феномен исламского мира
Политика 22 апреля 08:41
На имя Ильхама Алиева продолжают поступать поздравления в связи с победой на президентских выборах
Политика 22 апреля 00:04
Ведущее китайское издание: Транспортные проекты Азербайджана создают широкие перспективы для взаимодействия членов ШОС с соседними регионами
Политика 21 апреля 23:03
Президент Азербайджана освободил Инама Керимова от должности председателя Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям
Политика 21 апреля 20:23
Президент Ильхам Алиев освободил Самира Нуриева от должности председателя Госагентства жилищного строительства
Политика 21 апреля 20:22
Президент Ильхам Алиев освободил Гаджибалу Абуталыбова от должности главы испвласти Баку
Политика 21 апреля 19:37
Президент Ильхам Алиев освободил Сахиля Бабаева от должности замминистра экономики
Политика 21 апреля 19:33
Ильхам Алиев освободил Новруза Мамедова от должности помощника Президента по вопросам внешней политики
Политика 21 апреля 19:33
Дмитрий Медведев поздравил Новруза Мамедова с назначением на пост премьер-министра Азербайджана
Политика 21 апреля 19:26
Самир Нуриев возглавил Госкомитет по градостроительству и архитектуре Азербайджана
Политика 21 апреля 18:27
Инам Керимов назначен министром сельского хозяйства Азербайджана
Политика 21 апреля 18:10
Гаджибала Абуталыбов назначен вице-премьером Азербайджана
Политика 21 апреля 18:08
Ровшан Рзаев назначен председателем Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана
Политика 21 апреля 18:00
Сахиль Бабаев назначен новым министром труда и социальной защиты населения Азербайджана
Политика 21 апреля 17:51
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о новом составе Кабинета министров
Политика 21 апреля 17:44
Новруз Мамедов: Оказанное мне доверие возлагает на меня очень большую ответственность со стороны Президента, ставит передо мной очень большую задачу (версия 5)
Политика 21 апреля 17:35
Самое читаемое
Азербайджан, Турция, Туркменистан и Афганистан начали обсуждение нового транспортного проекта
Азербайджан, Турция, Туркменистан и Афганистан начали обсуждение нового транспортного проекта
Сегодня проводится экзамен по азербайджанскому языку для выпускников русского сектора
Угроза для Турции исходит от ее стратегических партнеров - Эрдоган
Как налаживание местного производства скажется на авторынке Азербайджана?
Точка зрения
За период 10-летней диктатуры Саргсяна Армения попала в очень тяжелое положение - депутат

За период 10-летней диктатуры Саргсяна Армения попала в очень тяжелое положение - депутат

«Не вижу, не слышу, не скажу» по-западному: за чем США следят в Ереване?
Анкара предпринимает шаги против ожидаемых санкций со стороны США
Лев Спивак: Стабильная экономическая и политическая обстановка в Азербайджане сохранится и в будущем
Trend.Az
  • О компании
  • Руководство
  • Наши продукты
  • Trend Media Service
  • Info Service
  • Архив новостей
Контакты
AZ1141, Азербайджан, Баку, улица Бахтияр Вахабзаде, 14
+(994 12) 497-31-72
news@trend.az
+(994 12) 497-30-89
© 2018 Trend News Agency
Правила использования материалов
  • counter