...

Азербайджан занимает лидирующие позиции по динамике развития экономики – глава Hацбанка

Политика Материалы 13 июня 2006 11:24 (UTC +04:00)
Азербайджан занимает лидирующие позиции по динамике развития экономики – глава Hацбанка

Сегодня в Баку начал свою работу I международная Кавказская выставка и конференция по банкам, финансам и инвестициям (Caucasus Banking & Finance Conference - 2006). Как передает Trend , глава Hационального банка Азербайджана Эльман Рустамов на открытии конференции сказал, что по динамике развития экономики, Азербайджан занимает лидирующие позиции. "Достигнутые экономические результаты дают возможность выдвигать новую доктрину, основной целью которой должны стать социально экономическое развитие для постепенного приближения к показателя ведущих стран мира", - сказал он.

Э.Рустамов считает, что необходимо создание не-нефтяной экономики и в этом процессе банковский сектор должен сыграть роль локомотива. "За последние 10 лет в азербайджанской банковской системе произошли как качественные так и количественные изменения в соответствии со требованиями рыночной экономики", - указал он.

Сегодня частная банковская система осуществляет больше половины банковского обслуживания. За прошедший период в банковской системе наблюдается консолидация банков, в результате чего их число сократилось с 250 до 44. "Капитализация банков увеличилась в 4 раза, прибыльность с 14% до 19%. По остальным показателям наблюдается увеличение вдвое", - подчеркнул глава Hацбанка.

Лента

Лента новостей